28 марта 2024 16:25
Погода
°
Погода
18+

Фестиваль славянской культуры "Сколот" приглашает в Южский район

24 июня 2022 16:48 Анна Парышева

В этом году количество учреждений-участников фестиваля славянской культуры "Сколот" значительно увеличилось – с прошлогодних трех до 11. Заявка на фестиваль в селе Мугреевский Южского района подана даже из дома культуры города Щёлково Московской области. Каждый из участников привезет на фестиваль два-три номера, сообщил Известно.ру один из организаторов фестиваля, директор Талицкого дома культуры Василий Шашкин.

Как рассказал Василий Иванович, в этом году фестиваль "Сколот" проходит в третий раз. Впервые он был организован в 2019 году, затем был перерыв на год, он был связан с антиковидными ограничениями.

Фестиваль славянской культуры носит статус районного: в основном на нем представлены коллективы домов культуры Южского района, в том числе из сел Мугреевский. Талицы, Моста, Холуй, Хотимль. В этом году предполагается выступление трех участников с сольными номерами, в их числе – девушки из Дома культуры города Щёлково Московской области.

Каждый из участников-учреждений представит два-три номера славянских народных песен или танцев, а Дом культуры села Холуй – блок из семи номеров.

"Мы пошли Холую навстречу, так как во время пандемии люди долгое время никуда не выезжали и не могли показать свои творческие наработки, – отметил Василий Шашкин. – К тому же у нас не конкурс-фестиваль, а фестиваль народного творчества. Люди приезжают сюда показать свои возможности и таланты. Здесь нет призовых мест".  

Фестиваль приурочен к 25 июня – Дню дружбы и единения славян. Неслучайно и его название – "Сколот". Как поясняет Василий Шашкин, по одной версии, оно произошло от слов "сколачивать", "объединять". По другой, от древнерусского слова "сокол": эта птица у наших предков, судя по древнерусскому эпосу, была в большом почете.

На фестивале кроме творческих номеров будут представлены и произведения декоративно-прикладного творчества умельцев из местных домов культуры: лоскутная мозаика, изделия из бересты, резьба по дереву, цветы из лоскутов… Свои работы привезут учащиеся и преподаватели художественного училища Холуя.  

Фестиваль будет проходить рядом с домом культуры села Мугреевский на площадке под открытым небом. Торговые и выставочные ряды разместятся на Клубной улице.

По словам организаторов, на "Сколот" обычно съезжаются гости не только из близлежащих населенный пунктов, но и со всего района.

Начало фестиваля в 12:00. С 10:30 начнут работать торговые ряды и выставка декоративно-прикладного творчества. В 11:00 будет организована дегустация русских народных блюд, приготовленных участниками творческого коллектива "Лада" Мугреевского ДК. В 11:00 и 14:00 для желающих будут организованы экскурсии по храмовому комплексу Святоозерской Иверской пустыни.

Известно.ру писал, что в селе Мугреевский Южского района пройдет третий районный фестиваль славянской культуры "Сколот". С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Теги: туризм досуг общество культура