19 апреля 2024 21:33
Погода
°
Погода
18+

В Иванове в пятый раз пройдет фестиваль моноспектаклей

26 октября 2022 15:12 Наталья Быстрянская

Пятый межрегиональный фестиваль-конкурс моноспектаклей "Я – Театр!" будет проходить в Иванове с пятницы, 28 октября, до понедельника, 31 октября. Он откроется в музейно-выставочном центре двумя бесплатными спектаклями. Об этом организаторы сообщают в "ВКонтакте".

Стартует V межрегиональный фестиваль-конкурс 28 октября в 15:00 в зале музейно-выставочного центра на Советской. Зрителей ждет торжественное открытие и два спектакля: в 15:30 гости смогут увидеть моноспектакль-вернисаж "Русичи" по стихам русских поэтов. В 16:30 будет постановка "Крестьянка" по поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?". Вход для всех свободный.

В спектакле принимают участие спектакли артистов из других городов. Они появятся в группе фестиваля в "ВКонтакте".

В субботу, 29 октября, шесть спектаклей будут проходить в малых камерных залах. В воскресенье, 30 октября, организаторы ждут гостей в зрительном зале Ивановской областной библиотеки для детей и юношества на Крутицкой, где также будут идти несколько спектаклей, первый из которых начнется в 12:00. Закроется фестиваль в понедельник, 31 октября. Последний спектакль конкурса состоится в фойе музыкального театра. В 18:30 зрителей ждет "История мадам Баттерфляй", билеты в продаже.

Прием заявок на участие в пятом фестивале завершился в начале октября. Оргкомитет сообщил, что отобрал 18 лучших спектаклей из 25. Конкурс проходит в номинациях: "Актер-профессионал", "Актер-любитель" и "Детство".

"Я – Театр!" – совместный проект театра для детей и молодежи "Жаворонок" и театроведа Натальи Шутовой. Первый пилотный фестиваль прошел в Иванове в октябре 2018 года. По мнению организаторов, фестиваль-конкурс дает возможность творческой реализации профессиональных актеров в моноспектакле, стимулирует режиссеров к созданию этого малоизученного театрального жанра.

Известно.ру писал, что в 2021 году Фестиваль "Я – Театр!" проходил и в онлайн, и в офлайн форматах.

Теги: специальная военная операция досуг общество культура