26 апреля 2024 06:20
Погода
°
Погода
18+

Библиотека на Крутицкой в Иванове устроит ретрошеринг

12 мая 2022 10:55 Наталья Быстрянская

В субботу, 14 мая, с 12:00 до 17:00, молодежный центр Ивановской областной библиотеки для детей и юношества проведет ретрошеринг: в преддверии "Библионочи", которая в этом году состоится 28 мая, в субботу, организаторы примут в дар любые вещи эпохи Советского Союза. Об этом администрация центра сообщает в "ВКонтакте".

Как пояснила Известно.ру заведующая отделом поддержки творческих инициатив библиотеки Елена Голубева, ретрошеринг пройдет впервые.

"Нас интересуют любые предметы советской культуры: старые вещи времен СССР, которые люди готовы навсегда отдать в библиотеку. Это могут быть посуда, предметы быта, игрушки, предметы коллекционирования и т. д. Их можно принести по адресу Крутицкая, 9, вход "Молодежный центр" без предварительного звонка", – отметила она.

Организаторы планируют использовать подаренные экспонаты для выставки в окнах, в оформлении пространства Молодежного центра, так как тема одной из площадок будет – "Назад в СССР". 

Елена Голубева добавила, что также на площадке "Назад в СССР" в пятницу, 27 мая, с 18:00 до 22:00 пройдет игра "Восьмидесятые". Желающие принять участие могут записаться здесь или по телефону: 32-97-32.

"Библионочь" – ежегодная всероссийская социально-культурная акция, посвященная чтению. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Главная цель акции – развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха. Впервые акция прошла в 2012 году при поддержке библиотечного сообщества и Ассоциации менеджеров культуры. Через два года мероприятие поддержали более 2000 площадок по всей стране.

Известно.ру писал, что в 2020 году акция "Библионочь" впервые проходила онлайн. Ее основной темой стала Победа в Великой Отечественной войне. В прошлом году акция также прошла в интернете. 

Теги: образование история досуг общество культура