25 апреля 2024 06:38
Погода
°
Погода
18+

Штрафные квитанции для автовладельцев доступны на "Госуслугах"

2 июля 2020 15:10 Надежда Павлова

Нарушители правил дорожного движения с 1 июля могут посмотреть и оплатить свои штрафы на портале "Госуслуги", сообщает на сайте департамент развития информационного общества Ивановской области.

Ранее штрафы автовладельцы получали заказными письмами через "Почту России". Долгая доставка лишала возможности нарушителей оплатить штраф в половинном размере. За отдельные виды нарушений при оплате штрафа в течение 20 дней предоставляется 50% скидка.

Для оперативного получения информации и документов на оплату штрафа необходимо войти в соответствующий раздел на портале "Госуслуги" и настроить сервис "Госпочта", цитирует начальника департамента развития информационного общества Валерия Иващенко сообщение.

По информации департамента дорожного хозяйства и транспорта, в первый день работы 6% писем система направила автовладельцам в электронном виде.

Для тех, кто не зарегистрирован на портале или не воспользовался дополнительными настройками, действует прежний механизм доставки – через отделения "Почты России".

Известно.ру сообщал, что с 27 марта для посещения ГИБДД нужно записываться на портале госуслуг. 8 апреля президент Владимир Путин поручил правительству РФ решить вопрос автоматического продления срока действия водительских прав и паспортов, если он скоро истекает. Документы будут действительны в течение трех месяцев.

Майский рекорд превышения скорости в Иванове составил 174 км/ч, апрельский – 164 км/ч. Абсолютный рекорд по нарушению скоростного режима в Иванове установил владелец иномарки в июле 2018 г. – по ул. Парижской Коммуны он проехал со скоростью 198 км/ч. 

Минздрав отложил введение тестирования на алкоголь и наркотики в моче и крови до 1 января 2021 г., поэтому медсправки для водителей не подорожают. Ученикам автошкол, у которых шестимесячный срок действия результатов теоретического экзамена закончился в карантин, придется сдавать теорию заново.

Теги: технологии дороги деньги общество