20 апреля 2024 05:31
Погода
°
Погода
18+

Ивановские музеи изменили график работы в майские праздники

29 апреля 2022 13:52 Наталья Быстрянская

Музеи и галереи Ивановской области в майские праздничные дни будут работать по особому графику. С 1 по 10 мая ивановцев и гостей региона ждут новые выставки и специальные проекты. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

Как рассказала Известно.ру пресс-секретарь ведомства Елена Бутикова, ивановские музеи специально поменяли графики работы для удобства гостей и подготовили обширную программу. Областной художественный музей в праздничные дни приглашает посмотреть живописные и графические произведения мастеров Ивана Нефёдова и Александра Морозова.

"Об общественной деятельности Дмитрия Бурылина расскажут выставки, приуроченные к 170-летию коллекционера и мецената в Музее промышленности и искусства: "Служение добру. Бурылин в документах Ивановского архива" и "Я надеюсь, что это пригодится...". Музейно-выставочный центр ждет гостей на персональные выставки ивановского художника Константина Васильева "Праздник жизни" и костромского художника Михаила Сергеева "Картины русской истории", – отметила она.

Познакомиться с традиционными костюмами ивановцы смогут на выставке, приуроченной к Году культурного наследия народов России, в Левитановском культурном центре Плёса. Увидеть многообразие отечественной пленэрной живописи, созданной авторами с 1910-го по 1980 г., гости смогут на выставке к юбилею коллекционера Эдуарда Донцова в Плёсском музее пейзажа.

Выставочный проект, посвященный режиссеру Андрею Тарковскому, представлен в Культурном центре Юрьевца. В экспозиции – документы, личные дневники, звуковые записи из архива режиссера.

Узнать об истории Кинешемского края с древнейших времен до второй половины XVII века, а также познакомиться с живописными произведениями кинешемского мастера Виктора Шлюндина гости смогут в Кинешемском художественно-историческом музее.

В музее семьи Цветаевых открылась персональная выставка художника-графика Ксении Демьяненко "Мои иллюстрации". В музее Холуйского искусства работает выставка уникальной строчки и вышивки, где представлено более 100 экспонатов: вышитые бисером и жемчугом оклады икон, занавесы, полотенца, скатерти, дорожки, салфетки, платья, блузы.

Выставка "Моя родина. Палех и его окрестности в живописи художников-палешан", а также выставка к 125-летию со дня рождения художника палехской миниатюры Фёдора Каурцева, представлены в Музее палехского искусства.

Подробная информация о выставках есть на сайтах учреждений.

График работы ивановских госмузеев с 1 по 10 мая здесь.

Известно.ру писал, что клиентские службы Пенсионного фонда по всей области будут работать в первую декаду мая без выходных. Этот график работы специалисты ввели по поручению Минтруда России для приема по оформлению новой выплаты – пособия для малообеспеченных семей на детей с 8 до 17 лет. Ради приема заявлений на детские выплаты в "майские" будут работать и офисы МФЦ.

С 30 апреля по 11 мая медицинские учреждения области будут работать по особому графику, исключение составят скорая помощь, травмпункт, стационары ковид-госпиталей и компьютерная томография, они будут принимать пациентов круглосуточно. "Почта России" отдохнет 1 и 9 мая. Отделения будут закрыты, кроме филиала в торгово-развлекательном центре "Серебряный город".

Теги: история досуг общество культура