26 апреля 2024 15:19
Погода
°
Погода
18+

ЭкоДиктант поможет ивановцам повысить экологическую грамотность

26 октября 2021 14:16 Мария Седова

Всероссийский экологический диктант пройдет с 14 по 21 ноября на онлайн- и офлайн-площадках. Впервые он станет международным, участники смогут написать его на на русском, испанском или английском языке, сообщает Ресурсный региональный центр экологического образования Ивановской области в соцсети "ВКонтакте".

Как сообщает "Российская газета", в ЭкоДиктанте примут участие более 3,5 миллиона человек, впервые акция станет международной. "Проверить свою экограмотность захотели соотечественники и иностранцы из Германии, США, Франции, Бразилии, стран СНГ – пока из 12 стран", – пишет РГ. 

"Скорее всего в этом году в Ивановской области офлайн-площадки для написания экологического диктанта не будет. Раньше мы проводили диктант на базе нашего университета, в ивановских школах и вузах. В прошлом году в экологическом диктанте приняли активное участие студенты из ИГХТУ, ИвГУ, ИвГМА, Пожарно-спасательной академии",  – рассказала Известно.ру координатор экогологического диктанта, заместитель директора по работе с одаренными детьми "Университета непрерывного образования и инноваций" Анна Гусева.

Организаторы увеличили срок прохождения диктанта. "Раньше диктант длился два дня, но портал не выдерживал из-за количества желающих и многие участники не могли получить доступ. В этом году организаторы продлили диктант до семи дней", – добавила Анна Гусева. Она отметила, что участники диктанта получат сертификаты и дипломы. 

Зарегистрироваться для участия в диктанте можно здесь.

Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности для предупреждений экологических правонарушений.

Известно.ру писал, что в начале октября ивановцы писали "Всероссийский экономический диктант". В День знаний жители облцентра участвовали в "Большом губернском диктанте" с вопросами об истории Иванова. "Тотальный диктант" проходил в Ивановской области в этом году 10 апреля и в очном, и в онлайн-формате.

Теги: коронавирус экология досуг общество