29 марта 2024 15:15
Погода
°
Погода
18+

Ивановский ж/д вокзал попал на конверты

3 августа 2021 08:26 Ирина Бирюкова

"Почта России" выпустила 250 000 конвертов с изображением Ивановского железнодорожного вокзала к 150-летнему юбилею города. Приобрести их можно в почтовых отделениях Ивановской области, рассказала Известно.ру пресс-секретарь "Почты России" Мария Яхонтова.

"В честь юбилейной даты "Почта России" инициировала выпуск почтового конверта с литерой "А" и изображением Ивановского железнодорожного вокзала – одного из старейших городских зданий, отреставрированного в 2020 г., – рассказала Яхонтова. – Литера "А" – это стандартное обозначение марки на конверте, означает, что при его покупке пересылка уже оплачена. Конверт с ж/д вокзалом стоит 33 руб. и продается во всех почтовых отделениях Ивановской области".

Для лимитированных конвертов "Почта России" выпустила специальный штемпель гашения с датой юбилея города – 2.08.2021, также на оттиске есть электропоезд и птица ласточка, в честь которой его назвали. Такой штемпель действовал один день, поэтому конверты с ним имеют особую ценность у коллекционеров.

Процесс погашения конвертов с ж/д вокзалом прошел в Ивановском государственном историко-краеведческом музее им. Бурылина, один из экземпляров остался в музее и стал экспонатом.

Известно.ру писал, что ж/д вокзал стал финалистом конкурса Inside в Европе, а блогер-урбанист Илья Варламов оценил его ремонт

К 150-летию Иванова в Музее промышленности и искусства им. Бурылина открылась выставка "Иваново-Вознесенский путеводитель", а в Госархиве Ивановской области открылись три мини-выставки к 150-летию города.

Теги: история общество общество