26 апреля 2024 22:12
Погода
°
Погода
18+

Экоджинсы из Иванова пополнили гардероб певицы Зиверт

18 февраля 2021 08:16 Ольга Петрова

Студентка ивановского политеха Хелена Тадессе и предприниматель Ольга Ерзамаева открыли в Иванове собственный бренд одежды MOSSO, который объединяет моду и экологию. Об этом сообщается на странице кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой в "ВКонтакте". Джинсы нового бренда приобрела певица Зиверт, а Ани Лорак одела в MOSSO героев своего нового клипа. 

Как рассказала Известно.ру основатель бренда Ольга Ерзамаева, изначально это был магазин винтажной одежды, но недолго, так как хотелось стремительно развиваться и создавать свое. Через некоторое время в качестве креативного директора и дизайнера девушка пригласила в свою команду Хелену Тадессе и уже вместе они открыли свой бренд уникальной одежды MOSSO.

"Финансовые вложения были минимальные, даже очень, но мы решили рискнуть и, мне кажется, не напрасно", – говорит Ольга Ерзамаева. Через инстаграм-аккаунт одежду ивановских дизайнеров начали замечать стилисты, модные журналы и медийные личности.

"80% изделий нашего бренда – апсайклинг. Это "креативное переосмысление", трансформация использованных предметов в новые дизайнерские решения. Метод, который объединяет моду и экологию. Остальные 20% – это лимитированные коллекции или коллаборации", – рассказала Известно.ру об одежде бренда Хелена Тадессе.

Первый апсайклинг-эксперимент дизайнеров – джинсы – заметила и приобрела певица Юля Зиверт, свою одежду девушки отправляют для участия в интересных съемках и клипах. Так, на днях состоялась презентация клипа Ани Лорак: его герои были одеты в одежду бренда MOSSO.

Большое внимание модных журналов, таких как BE IN OPEN, вызвала последняя коллекция, разработанная Хеленой Тадессе в сотрудничестве с ХБК "Шуйские ситцы". "Коллекция за счет симметричного дизайна платьев отсылает к идеям сестринства, т. к. женщины всё время находятся во взаимодействии друг с другом, оказывают друг другу помощь. Платья и брюки выполнены из шуйских ситцев, которые продаются в магазине при фабрике. Их прообразами являются ситцевые халаты и сарафаны швей и ткачих Шуи и Иванова. Эта коллекция стала переосмыслением традиционного ситцевого платья, роли силы и сексуальности в жизни женщин сегодня", – комментирует дизайнер.

Недавно одежду бренда продемонстрировала ивановская мулатка Тина Франк – участница реалити-шоу "Пацанки" телеканала "Пятница". По словам дизайнеров, Франк участвовала в нескольких съемках, но какого-то конкретного лица у бренда нет. "Мы работаем со многими интересными людьми и не всегда это модели, нам интересна личность", – сообщают девушки. По словам Ольги Ерзамаевой, сейчас идет работа над новыми креативными коллекциями, планируется расширить штат, чтобы основная часть команды полностью смогла сконцентрироваться на творческой части бренда.

Известно.ру писал в сентябре, что графический триптих "Монтаж" Хелены Тадессе представлял Ивановскую область на Всероссийской молодежной выставке "Молодость России" в "Новой Третьяковке" в Москве. 

А студентка третьего курса Ивановского политеха Светлана Сизова в этом году вошла в двадцатку финалистов международного конкурса Textile Design Talents 2021.

Теги: деньги досуг досуг общество общество