16 апреля 2024 23:38
Погода
°
Погода
18+

Благодаря новому коагулянту вода в Родниках очистится через два дня

13 июля 2022 16:20 Анна Парышева

В водопроводную воду в Родниках сотрудники местной станции водоподготовки добавили новый коагулянт. Через двое суток вода в городе должна стать чище, сообщил Известно.ру генеральный директор ООО "Управляющая компания Индустриального парка "Родники" Андрей Волков.

Как рассказал Андрей Иольевич, на днях в индустриальный парк, который является исполнителем услуги по водоснабжению Родников, приезжал специалист-химик. Эксперт побывал на станции водоподготовки, пообщался с технологами и дал свои рекомендации по улучшению качества воды. Сотрудники станции получили от ученого несколько образцов коагулянтов, из которых технологи в лабораторных условиях выбрали самый подходящий.

Этот ингредиент теперь добавляется в воду перед очисткой и фильтрацией, чтобы грязь отделилась, а затем легко отфильтровалась. Как отметил в разговоре с корреспондентом Известно.ру заместитель гендиректора ООО "УК ИП "Родники" Сергей Завьялов, после успешных проб индустриальный парк закупил в Москве большую партию коагулянта и начал использовать его для очистки воды на родниковской станции водоподготовки. 

Очищенная вода поступает в большие резервуары объемом 8000 кубических метров и уже отуда уходит в сети водоснабжения. Чтобы в городских коммуникациях чистая вода полностью заменила загрязненную, по оценкам специалистов, потребуется около двух суток.

По словам заместителя главы Родниковского района Михаила Василькова, после улучшения качества воды в Родниках городские службы приступят к промывке сетей. Следующим шагом будет замена фильтров на станции водоподготовки, отмечает замглавы района. Один фильтр уже выведен из эксплуатации. Его содержимое обновится после 22 июля, когда пройдет закупка наполнителя - кварцевого песка, мраморной крошки и антрацита. 

Известно.ру рассказывал о ситуации с водоснабжением Родников, которое в последнее время вызывало многочисленные нарекания горожан. Портал сообщал, что прокуратура организовала по этому поводу проверку. Известно.ру также писал, что ООО "Управляющая компания Индустриального парка "Родники" пригласила эксперта-химика для решения проблемы с мутной и дурно пахнущей водопроводной водой. Жителям города власти пообещали произвести перерасчет платы за воду из-за ее низкого качества.

Теги: регулирование ЖКХ досуг общество