26 апреля 2024 05:50
Погода
°
Погода
18+

Начал работу городской проект "ЭКОшкола"

13 октября 2020 14:10 Ирина Бирюкова

Участниками первого городского образовательного проекта "ЭКОшкола", на котором в течение года зоологи будут рассказывать об охране живой природы, в том числе на полевых экскурсиях, стали ученики и коллективы из пяти ивановских школ, а также ребята из Центра внешкольной работы № 2. Об этом Известно.ру сообщила исполняющая обязанности директора Центра внешкольной работы № 2 Оксана Зубкова.

"Для участия в городском образовательном проекте "ЭКОшкола" зарегистрировались как индивидуальные участники, так и коллективы учеников из школ № 5, 14, 26, 36, 37 и Центра внешкольной работы № 2. Но мы надеемся, что в течение первого лекционного этапа к нам присоединятся и ребята из других образовательных учреждений. Такая возможность еще имеется", – рассказала Известно.ру Оксана Зубкова. Она уточнила, что участие бесплатное. Онлайн-занятия доступны только для зарегистрированных участников, но по согласованию возможен допуск и других желающих.

Проект "ЭКОшкола" организовал Центр внешкольной работы № 2 при поддержке управления образования администрации Иванова и ИвГУ. Его цель – объединить школы и повысить интерес школьников к живой природе. Ученые из ИвГУ и приглашенные спикеры из Чебоксар и Москвы проведут онлайн-лекции и практические занятия.

Первое ознакомительное занятие провел в субботу, 10 октября, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии ИвГУ, руководитель Ивановского отделения Союза охраны птиц России Владимир Мельников. В субботу, 17 октября, пройдет второе онлайн-занятие на платформе ZOOM. Биолог, член Союза охраны птиц России из Чебоксар Александр Яковлев расскажет, как использовать мобильные гаджеты во время наблюдений в природе.  

Проект "ЭКОшкола" пройдет в три этапа. "Лекторий" – в сентябре – декабре 2020 г. онлайн-лекции об охране природы от ученых и биологов, "Полевые исследования" – в январе – мае 2021 г. полевые экскурсии и лабораторные практические работы, "Зеленая олимпиада" – в мае-июне 2021 г., подведение итогов, показ проектов о природе и проверка знаний после курса "ЭКОшколы".

Победители, которые покажут лучший исследовательский проект о природе, и те, кто наберет максимальное количество баллов в заключительном этапе "Зеленая олимпиада", получат призы и грамоты.

Известно.ру писал, что орнитологи из Союза охраны птиц России просили жителей разных городов, в том числе ивановцев, участвовать во всемирной акции Global Bird Rescue: сообщать о разбившихся птицах от столкновения со стеклянными зданиями. А в сентябре орнитологи завершили традиционный сентябрьский подсчет журавлей.

Теги: экология наука досуг общество