25 апреля 2024 06:44
Погода
°
Погода
18+

Ивановские вожатые научатся превращать летние смены в приключения

7 апреля 2021 11:20 Ирина Бирюкова

Во Всероссийском проекте "Лига вожатых" 250 школьников из Ивановской области на мастер-классах научатся работе вожатых летних пришкольных лагерей, рассказала Известно.ру ивановский координатор Российского движения школьников (РДШ) Мария Павлычева.

"Лига вожатых" – это всероссийский проект, который проходит с 2020 г. по федеральному проекту "Учитель будущего" нацпроекта "Образование". 

"С 5 по 8 апреля 250 школьников из Иванова, Фурманова, Кохмы, Родников, Южи, Палеха, Комсомольска и других городов региона проходят онлайн-обучение и посещают мастер-класс через ZOOM", – рассказала Известно.ру Павлычева. Она отметила, что записи видеоуроков организаторы загружают на YouTube, чтобы школьники могли их пересматривать.

Для старшеклассников ивановские представители РДШ организовали мастер-классы на темы: "Вожатый: образ, правила сцены. Лайфхаки", "Логика организации смены. Как превратить смену в приключение", "Игровой конструктор", "Отрядный уголок. Как оформить вместе и работать с ним на протяжении всей смены" и "Возрастные особенности детей, или Что должен знать вожатый о своих воспитанниках".

По словам собеседницы, все участники работают по отрядам, и по итогам каждый отряд предложит одно мероприятие или блок для проведения в лагере. "У нас получится конструктор идей-мероприятий, который можно будет использовать в работе уже этим летом в лагере, если позволит эпидемическая обстановка", – пояснила Мария Павлычева.

Известно.ру писал, что в январе 2021 г. в первый день подачи заявлений на путевки в детские лагеря жители области направили в соцзащиту 3584 онлайн-заявления. Роспотребнадзор разрешил летнюю оздоровительную кампанию в 2020 г. с 27 июля, родители должны были предоставить справку об отсутствии контактов с больными коронавирусом

Теги: образование досуг досуг общество общество культура