20 апреля 2024 14:47
Погода
°
Погода
18+

Ивановский учитель выиграл во всероссийском конкурсе

10 февраля 2021 09:56 Ирина Бирюкова

Учитель химии 67-го лицея в Иванове Максим Шепелев победил во Всероссийском педагогическом конкурсе "Мои инновации в образовании – 2020" в номинации "Инновация в преподавании химии", его работа была посвящена организации дистанционных мероприятий. Об этом пишет сайт департамента образования Ивановской области. В конкурсе приняли участие более 500 учителей из России.

Максим Шепелев рассказал Известно.ру, что участвует в конкурсе первый раз, его работа "Химический дистант: система мероприятий, направленных на формирование и развитие химических способностей обучающихся" представляла онлайн-мероприятия, которые Ивановское региональное отделение Ассоциации учителей и преподавателей химии организовывало во время 2020 г. В их числе всероссийская научно-методическая конференция, в которой участвовали люди от Калининграда до Камчатки, региональный интеллектуальный турнир "Химия 2.0", региональная олимпиада по химии "Будущее за тобой", в ней участвовали около 300 учащихся и другие.

"Важно не сколько мы провели мероприятий, а то, что в условиях дистанта нам удалось организовать их, – подчеркнул Шепелев. – Это не конкретно мое достижение, это достижение всех людей, которые принимают участие в наших мероприятиях и их организации, это достижение региональной системы химического образования".

По словам учителя химии, к дистанционному образованию он относится положительно, если оно организовано на достойном уровне: четкое расписание, доведение информации об учебном процессе до родителей, а также обратная связь с учениками.

Максим Шепелев преподает химию 14 лет, он заместитель директора по учебно-воспитательной работе в Ивановском 67-й лицее, член Всероссийского экспертного педагогического совета в сфере общего образования при Министерстве просвещения РФ и председатель Ивановского регионального отделения Ассоциации учителей и преподавателей химии. В прошлом году он вошел во всероссийский экспертный педагогический совет при Минпросвещения РФ. Его сайт стал лучшим во Всероссийском смотре-конкурсе "Лучший сайт образовательного учреждения – 2020".

"Мои инновации в образовании" – это Всероссийский педагогический конкурс, который проходит с 2015 г., его организует Общероссийская общественная организация содействия развитию педагогических кадров "Всероссийское педагогическое собрание". Цель конкурса – найти и применить образовательные инновации в школах России. Всего 20 номинаций: инновация и дошкольное образование, творческое развитие обучающихся, инновация в работе классного руководителя и другие. Награждение победителей, их ждут дипломы и ценные призы, пройдет в Москве после снятия ограничительных мер.

Теги: образование наука досуг общество общество