19 апреля 2024 16:38
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы подарят свои рабочие дни детям из детдомов

7 апреля 2022 10:53 Ольга Петрова

Ивановская область в понедельник, 11 апреля, присоединится к всероссийской благотворительной акции "День заботы": в этот день состоится необычный сбор средств в формате онлайн – деньги пойдут на поддержку социального проекта "Наставничество" для подростков из детских домов. Об этом Известно.ру рассказала президент благотворительного фонда "Добрая надежда" и куратор проекта "Наставничество" в Ивановской области Анна Кожина.

Суть проекта "Наставничество" в том, что каждому ребенку подбирается наставник, взрослый волонтер, который поддерживает его и помогает адаптироваться к реальной жизни. В Ивановской области со старта проекта, с 2020 года, сложилось 35 пар, всего проект работает в 20 регионах страны.  

Для продолжения работы проекта нужно собрать по миллиону рублей для каждого города, деньги пойдут в том числе на поддержку психологов и кураторов. В понедельник, 11 апреля, на сайте деньзаботы.рф начнет работать специальный "калькулятор заботы", на котором любой желающий сможет посчитать стоимость своего часа работы и пожертвовать несколько часов или дней в денежном эквиваленте на оплату работы проекта "Наставничество".

Информационным партнером Дня заботы в этом году стала социальная сеть "ВКонтакте". Здесь будет вестись текстовая трансляция и каждый в режиме реального времени сможет следить за результатом сбора и поближе познакомиться с участниками и командой проекта "Наставничество" из разных городов.

"Мы понимаем, что собрать нужную сумму сложно, особенно регионам-новичкам в проекте, поэтому сбор организуется централизованно по всей стране, а затем средства пропорционально распределяются на регионы. Также мы точечно работаем с бизнесом, предлагая присоединиться к акции "День заботы", – рассказала Известно.ру Анна Кожина.

"День заботы" – всероссийская акция детского благотворительного фонда "Солнечный город", которая проходит ежегодно в апреле при поддержке коммуникационного агентства "АГТ-Сибирь".

В 2020 году в акции приняло участие более 13 500 человек, они собрали 9,4 млн рублей. Тогда деньги пошли на оплату услуг нянь для малышей до пяти лет в больницах Новосибирска, Екатеринбурга, Башкирии, Казани, Калининграда и Симферополя. В 2021 году в акции приняло участие более двух тысяч человек, они собрали 5,9 млн рублей. Собранных средств хватило на работу проекта "Наставничество" в 14 регионах в течение шести месяцев. Акция "День заботы" стала победителем национальной премии "Серебряный лучник" в номинации "Благотворительность".

Известно.ру писал, что проект "Наставничество" в Иванове появился в феврале 2020 г. Его развивает благотворительный фонд "Добрая надежда", который получил на него социальную франшизу. В марте 2020 г. обучать наставников организаторам пришлось в режиме онлайн. Из-за пандемии пообщаться с наставниками вживую подросткам удалось лишь в ноябре.

Теги: деньги благоустройство общество общество