Конституционный суд России (КС) постановил, что нормы Гражданского процессуального кодекса (ГПК) и закона о банкротстве, позволяющие обращать взыскание на единственное жилье гражданина-должника, не противоречат Конституции. Об этом 27 апреля сообщают РИА Новости со ссылкой на постановление КС, опубликованное на его официальном сайте.
Рассмотрение дела инициировал житель Калужской области Иван Ревков. Он больше 20 лет назад одолжил деньги знакомой, которая этот долг не вернула, и не смог добиться взыскания через суд. С учетом индексации размер задолженности достиг 4 млн руб., а знакомая купила квартиру площадью свыше 110 квадратов и признала себя банкротом.
Ревков требовал продать квартиру, но суды его иски отклонили на основании положений ГПК, запрещающих обращать взыскание на единственное жилье должника и его родственников.
Конституционный суд напомнил о том, что запрет на взыскание единственного жилья распространяется только на "разумно достаточную" жилплощадь. При этом законодатели должны были изменить нормы ГПК с тем, чтобы урегулировать "пределы действия имущественного иммунитета применительно к жилому помещению".
"Как констатировали в КС, за девять лет законодательство так и не было изменено. Судьи отметили необходимость его корректировки и постановили, что взаимосвязанные положения законодательства не противоречат Основному закону", – пишут РИА Новости.
Судьи КС отметили, что должника нельзя оставить без жилища "площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма".
Известно.ру писал, что 23 апреля в Иванове прошла акция «Узнай о долгах». Судебные приставы работали на вокзалах, в торговых центры и на площади, прихватив с собой базу данных должников.