18 апреля 2024 10:24
Погода
°
Погода
18+

Конь из Кохомского музея самовара стал самым модным пугалом области

26 сентября 2022 09:52 Ольга Петрова

Самодельный конь с меняющимися головами из Музея советского самовара в Кохме победил в конкурсе "Пугало в тренде" в День урожая. Об этом сообщается на странице Музея в "ВКонтакте".

Создавалось пугало специально для конкурса. "Так как мы музей кохомский, то решили сделать пугало, отображающее геральдический знак Кохмы – коня. И сделали мы его со сложным механизмом – с двумя головами: за ширмой спрятана сама конструкция, сделанная по принципу "сторожка" с доской-коромыслом. Стоит с одного конца доски утащить кабачок, например, как доска переворачивается и появляется другая голова коня. В конструкции есть железячка, которая еще и громкий звук при этом издает. Так что с нашим пугалом никакой овощной вор не страшен", – рассказал Известно.ру автор идеи, руководитель Музея советского самовара Андрей Тарасов.

По его словам, головы коней сделала мастерица из Шуи Ольга Чеснокова – она же сотворила голову чайной бабе-рекордсменке Забаве. Одна голова напоминает морду обычного коня, а вот другая, ее сменяющая, – мультяшного коня Юлия.

"В День урожая наше пугало сработало раз 200, рука к концу дня болела его "заряжать" – ставить противовесы, а это две пятилитровые бутылки с водой. Стопорный механизм в итоге сломался, и мы продолжали работать без тормозов. Мы единственные представили "живое" пугало, которое пугало тех, кто заглядывал за ширму, и смешило тех, кто пытался украсть кабачок", – отметил собеседник.

За победу в конкурсе конь принес своим хозяевам диплом, сувениры и карту в магазин хозтоваров. А Андрей Тарасов планирует сам объявить областной конкурс на лучшую куклу на самовар, изготовленную своими руками. Выиграть на конкурсе можно будет самый настоящий угольный самовар.

Известно.ру писал, что в воскресенье, 25 сентября, в парке им. Степанова в Иванове впервые прошла сельскохозяйственная ярмарка "День урожая". В мероприятии участвовали фермеры из 27 муниципалитетов Ивановской области. 

Теги: сельское хозяйство досуг общество культура