25 апреля 2024 18:47
Погода
°
Погода
18+

Ивановские "Грани" получили более 800 000 рублей на развитие мастерских

12 октября 2022 06:33 Ольга Петрова

Проект "С ремеслом спеши дружить!" ивановской организации молодых инвалидов "Грани" стал победителем открытого конкурса по развитию практик помощи детям и взрослым в уязвимой ситуации. Конкурс проводил благотворительный фонд "Абсолют-Помощь". Об этом сообщается на странице "Граней" в "ВКонтакте".

Как рассказала Известно.ру руководитель организации Светлана Зелинская, фонд выделил на проект более 800 000 рублей, это позволит два года поддерживать работу ремесленной мастерской, где молодые люди с инвалидностью занимаются швейным делом, ткачеством и верховой набойкой. На эти же средства "Грани" будут продолжать работу инклюзивной полиграфической группы "РАСпечатаем" – здесь подопечные организации учатся ламинировать, работать на специальном оборудовании – они изготавливают пособия для учебной квартиры, календари, открытки, блокноты и значки.

"Мы сможем поддержать и мастерскую, и полиграфическую группу: оплатить труд наставников, поездки на конкурсы и фестивали, а также сможем выпустить еще один дополнительный тираж наших методических пособий: четыре вида пособий мы выпускали на средства Фонда президентских грантов, они очень быстро разошлись по регионам и хватило не всем", – рассказала Светлана Зелинская. Она добавила, что по итогам работы проекта "С ремеслом спеши дружить!" молодые ремесленники выпустят календарь на 2024 год, где в качестве иллюстраций будут использованы фотографии их изделий.  

Известно.ру писал, что "Грани" работают и развиваются в основном на средства грантовой помощи: в январе 2022 года организация вошла в число победителей двенадцатого конкурса Фонда президентских грантов и получила 2,9 млн рублей. "Грани" на эти средства реализуют проект "Как дома. Сопровождаемое проживание – одна из альтернатив психоневрологического интерната". 

Теги: производство досуг общество общество культура