25 апреля 2024 19:44
Погода
°
Погода
18+

В школах Ивановской области будут учиться 70 ребят из Украины и ЛДНР

1 сентября 2022 11:49 Ирина Бирюкова

В этом году в школы Ивановской области зачислены 70 ребят из ДНР, ЛНР и Украины, а в вузы региона поданы три заявления на зачисление. Их семьи были вынуждены покинуть территории этих стран. Об этом Известно.ру рассказала пресс-секретарь департамента образования Ивановской области Александра Мартиновская.

"В школы региона зачислены 70 детей из ЛДНР и Украины. Они будут учиться в школах Иванова, Вичуги, Кинешмы, Тейково, а также Вичугском, Ивановском, Лежневском, Родниковском, Савинском, Фурмановском, Шуйском и Южском районах", – рассказала пресс-секретарь.

Также, по ее словам, в ивановские вузы абитуриенты подали три заявления: одно – в Ивановский государственный энергетический университет и два – в Ивановский государственный университет. Одно из заявлений в ИвГУ идет по квоте Минобрнауки. Информации о зачислении ребят пока нет, отметила она.

В этом году в Ивановской области почти 11 000 первоклассников. А всего учебный год начался для 104 000 школьников региона.

Известно.ру писал, что в Ивановской области находятся более 800 беженцев ЛДНР и Украины. 

Летом ивановцы собирали книги детям Донецкой и Луганской народных республик. Также Ивановская фабрика игрушек отправила для добровольческих подразделений ДНР куклы-талисманы – Катюшу и Алешу в военной форме.

Теги: образование общество