29 марта 2024 18:46
Погода
°
Погода
18+

Новостройки в 2022 г. подорожают из-за роста цен на стройматериалы

24 декабря 2021 07:39 Марина Москалева

Эксперты рейтингового агентства НКР прогнозируют подорожание строительных материалов в России в 2022 г. на 15% и отмечают, что это может привести к росту стоимости квадратного метра в новостройках на 5%. Об этом сообщает в пятницу, 24 декабря, ТАСС со ссылкой на результаты исследования, имеющиеся в распоряжении редакции.

"В 2022 году НКР не ожидает снижения цен на стройматериалы: при самом оптимистичном сценарии их рост замедлится до соразмерного прогнозируемой инфляции – 7–9%. Однако в базовом сценарии мы прогнозируем более существенный подъем – в совокупности на 15%, что увеличит стоимость 1 кв. м в новостройках на 5%", – цитирует ТАСС результаты исследования.

По оценке НКР, больше всего в 2022 г. подорожают арматура, кабели и электрика – на 20%, а также теплоизоляция, кровельные материалы и окна ПВХ – на 15%.

Общее повышение цен на новостройки эксперты прогнозируют на уровне 8–10%. В числе факторов, которые будут на это влиять, они называют растущие тарифы на строительно-монтажные работы и сохраняющийся спрос на недвижимость. "Несмотря на снижение покупательной способности россиян на фоне инфляции и повышение ставок по ипотеке, спрос на новое жилье продолжает усиливаться, хотя и значительно медленнее, чем в 2020 г. При этом предложение новостроек не превышает показатели 2019 г. В случае ослабления роста или падения спроса девелоперы будут снижать выводимые на рынок площади, чтобы не допустить существенного снижения цен", – пишут авторы исследования.

Удорожание строительных материалов эксперты НКР связывают с такими ключевыми факторами, как повышение мировых цен на сырье, нарушение логистических цепочек и рост тарифов на грузоперевозки, недостаточные объемы запасов на складах предприятий, а также повышенный спрос со стороны строительного сектора России.

Авторы исследования приводят данные ДОМ.РФ, согласно которым сметная стоимость строительных материалов и строительно-монтажных работ для многоквартирного жилья с октября 2020-го по октябрь 2021 г. увеличилась в среднем на 20%. "А если рассматривать только стройматериалы, то в этот же период средние цены на них поднялись примерно на 32%. Это увеличило стоимость квадратного метра в среднем на 11%", – уточняет ТАСС.

Известно.ру писал, что цены на жилье в российских новостройках, по данным ДОМ.РФ, с начала 2020 г. выросли в среднем на 25%.

На этом фоне в 2021 г. в России существенно вырос средний срок ипотеки: для новостроек – на два года, до 20,9 лет, а для вторичного жилья – на два с половиной, до 20 лет. 

В октябре глава Минстроя России Ирек Файзуллин заявил, что к середине 2022 г. баланс спроса и предложения на рынке недвижимости в России придет к равновесию за счет ввода в эксплуатацию новых жилых домов и рост цен на недвижимость остановится

Теги: сельское хозяйство экология деньги экономика