26 апреля 2024 23:12
Погода
°
Погода
18+

"Кругосветная" икона Покрова Богородицы за два дня посетит Шую и Кинешму

12 августа 2022 11:53 Яна Родина

В субботу, 13 августа, путешествующая ("Кругосветная") икона Покрова Пресвятой Богородицы будет находиться в Шуе, сообщают священнослужители, а вечером святыня отправится на ночь в Кинешму, утверждает пресс-служба кинешемской администрации.

В Воскресенском соборе в Шуе планируют встретить икону 13 августа около 7:30. Шуяне могут поклониться ей в первой половине дня, до отправки образа в Кинешму.

Прибытие святыни в Троицко-Успенский кафедральный собор Кинешмы запланировано на 17:00 13 августа. Икона пробудет в храме до 11:00 14 августа.

"Это чудотворная икона, написанная в стенах Троице-Сергиевой лавры, которая путешествует по всему миру, – рассказал Известно.ру пресс-секретарь Кинешемской епархии, иерей Роман Посыпкин. – В нее вложен мощевик с частицей омофора (плата) Божией Матери".

Икона Покрова Богородицы ("Кругосветная") была написана в стенах Троице-Сергиевой лавры и освящена Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Американским и Нью-Йоркским Иларионом в ночь с 24 на 25 мая 2017 года, к 100-летию трагических событий в России и к 10-летию подписания Акта о каноническом общении (воссоединении) Русской православной церкви за границей и Русской православной церковью МП.

Икона путешествует по всему миру для единения православных христиан. Карта передвижений здесь. Во время первой кругосветки, в 2018 году, на Дальнем Востоке икона замироточила, и с верующими стали происходить чудеса: больные возвращались из комы и вставали на ноги, излечивались от тяжелых недугов.

Известно.ру писал, что с 9 до 14 августа в кинешемском Успенском соборе находятся икона и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и икона с частицами мощей святых апостолов. Верующие могут поклониться святыням с 7:30 до 19:00.

Теги: гранты деньги общество