29 марта 2024 16:23
Погода
°
Погода
18+

Ивановский фотограф расскажет о домах и мозаиках облцентра

19 октября 2022 14:38 Ирина Бирюкова

В четверг, 20 октября, в библиотеке ИГЭУ пройдет краеведческая встреча с ивановским фотографом Андреем Сафоновым. Он расскажет историю ивановских домов и мозаик, сообщила библиотека в "ВКонтакте".

"Приглашаем всех желающих на встречу с мастером документальной, художественной и рекламной фотографии, одним из руководителей Ивановского фотографического клуба, куратором направления "Фотография" фестиваля современного искусства "Первая фабрика авангарда", а также патриотом нашего города Андреем Сафоновым. Встреча состоится 20 октября в 15:50 в читальном зале научной литературы", – пишут организаторы.

Андрей Сафонов рассказал Известно.ру, что познакомит участников со своими интернет-проектами "Социалистическое граффити города Иваново" и "Где эта улица, где этот дом?". 

Интернет-проект "Социалистическое граффити города Иваново" Сафонов запустил в 2016 году. Он хотел привлечь внимание общества к мозаикам, которые располагаются на зданиях облцентра с советских времен, и продвигал мысль, что важно сохранять это наследие. Фотограф вместе с жителями собрали коллекцию снимков с мозаиками.

Второй проект "Где эта улица, где этот дом?" появился в том же году, что и первый, идея заключается в том, чтобы горожане посмотрели на дома и архитектуру города с другой стороны, чтобы они увидели разные ракурсы Иванова. Фотограф делал снимки известных всем построек, но с непривычного ракурса и предлагал ивановцам в соцсетях угадать, что это за место.

Известно.ру писал, что волонтеры "Культурного патруля" создали интерактивную карту, где разместили 185 геолокаций советских вывесок в Иванове, некоторые из них еще можно увидеть на улицах города, а некоторые сохранились лишь на снимках.

Теги: образование история досуг общество общество