23 апреля 2024 17:45
Погода
°
Погода
18+

Малоподвижные шуяне получили прививку от ковида на дому

12 апреля 2021 14:49 Яна Родина

Для маломобильных жителей Шуи центральная районная больница (ЦРБ) организовала вакцинацию от COVID-19 на дому, сообщает учреждение на своей странице в "ВКонтакте". На понедельник, 12 апреля, записались на прививку 28 человек. Пятнадцать из них выездная бригада посетила за день, сообщила Известно.ру представитель областного департамента здравоохранения.

"Это личная инициатива работников Шуйской ЦРБ, – пояснила Известно.ру пресс-секретарь депздрава Ирина Колесник. – Таким образом руководство больницы пошло навстречу многочисленным просьбам от граждан, передвигающихся с трудом по дому".

Записаться на прививку можно через колл-центр по телефону 8 (49351) 4-25-27 c понедельника по пятницу с 08:00 до 19:00 и в субботу с 08:00 до 13:00. Медики формируют списки желающих и просчитывают наиболее эффективный маршрут. К пациенту выезжают фельдшер и медсестра.

"Вакцина активна в течение двух часов после выемки из холодильника, в течение этого времени бригада успевает объехать несколько пациентов, при необходимости используют сумку-холодильник, – рассказала Известно.ру Ирина Колесник. – Процедура для жителей точно такая же, как и в стенах поликлиники: заполнение анкеты, осмотр, вакцинирование и наблюдение в течение 30 минут за пациентом".

Собеседница пояснила, что единственное отличие в том, что выездная бригада берет ампулы вакцины не на пять доз, а на одного человека, поэтому ни одна доза не пропадает.

"У нас очень активное население, – рассказала Известно.ру завполиклиникой № 2 г. Шуи Нина Платонова. – Телефон разрывается от желающих вакцинироваться. Мы даже на предприятия сами выезжаем по договоренности".

По информации департамента здравоохранения, на утро понедельника, 12 апреля, в Шуе с населением около 58 000 человек первым компонентом привились 7146 человек.

На понедельник, 12 апреля, первым компонентом антиковидной вакцины привились 84 486 жителей Ивановской области, полный курс вакцинации завершили 53 919  желающих, сообщает облправительство. Прививочная кампания началась в регионе почти три месяца назад. По темпам вакцинации от коронавируса Ивановская область занимает седьмое место в России – прививку сделали 8,5% жителей региона.

Известно.ру писал, что пункт вакцинации открылся в торговом центре в Иванове.

Теги: коронавирус здоровье общество