26 апреля 2024 16:10
Погода
°
Погода
18+

Студенты ИвГУ свяжут носки для солдат

26 октября 2022 14:33 Ирина Бирюкова

Ивановский государственный университет присоединился к Всероссийской акции #носкисолдату. Студенты будут вязать теплые носки, а затем они отправятся нашим военнослужащим, кто принимает участие в специальной военной операции, сообщил вуз в "ВКонтакте".

Председатель социальной комиссии профкома ИвГУ Анна Бандурина рассказала Известно.ру, что акция только стартовала в вузе и они надеются, что студенты активно будут принимать в ней участие.

"Участвовать могут все неравнодушные, кто знает, как обращаться со спицами или крючком, и хочет помочь нашим защитникам не замерзнуть. Если вы не вяжете, можете помочь рукодельницам, купив пряжу. Будем благодарны, если вы расскажете об акции на своей странице в социальных сетях", – рассказала спикер.

Бандурина пояснила, что носки для солдат должны быть теплыми, поэтому вязать их лучше из шерсти или акрила. Также они должны быть немаркими и неброскими. Пятку нужно утеплить и по возможности прикрепить к ним бирку с размером.

Собеседница рассказала, что готовые изделия или пряжа будут приниматься до 24 числа каждого месяца в профкоме ИвГУ, а затем будут переданы в один из пунктов сбора гуманитарной помощи, откуда отправятся к солдатам.

Акцию #носкисолдату в облцентре в октябре запустил ивановский комитет по культуре городской мэрии, ивановцы активно начали принимать участие и вязать теплые носки для наших солдат. В середине октября первая партия уже отправилась военнослужащим, ивановские мастерицы связали для них 270 пар теплых носков.

Известно.ру писал, что мобилизованные жители Ивановской области получат аптечки расширенной комплектации.

Во всех районах Ивановской области работают волонтерские штабы помощи мобилизованным и их семьям "Мы вместе". Жители могут обратиться за помощью к юристам, психологам, медикам и волонтерам.

В понедельник, 24 октября, в регионе стартовала работа благотворительного фонда "Своих не бросаем". 

Теги: частичная мобилизация специальная военная операция общество