27 апреля 2024 06:37
Погода
°
Погода
18+

Коноваловский пруд и парк в Вичуге стали "Дивом России"

31 октября 2022 12:59 Ольга Петрова

Вичугский городской художественный музей с проектом "Вичуга – зеленый город" принял участие во Всероссийском конкурсе туристских видеопрезентаций "Диво России" и в итоге стал победителем. Встреча финалистов проходила в Твери с 28 по 30 октября. Об этом сообщается на странице Вичугского музея в "ВКонтакте".

В Тверь для очной защиты своих проектов прибыли участники более чем из 60 регионов России. Работы оценивали 15 профессиональных экспертов – журналисты, режиссеры, специалисты по брендингу территорий.

"Наш проект "Вичуга – зеленый город" направлен на рост объемов туризма, подъем общественного внимания к проблемам сохранения окружающей среды, знакомит с живой природой, а также местными обычаями и культурой. Все природно-экологические зоны в пяти минутах друг от друга и имеют свою историю. Например, особое внимание в видеопрезентации мы уделяем территории Коноваловского пруда и городского парка, тоже созданного фабрикантом Коноваловым. Все природные зоны расположены около памятников архитектуры, и их по праву можно считать Коноваловским наследием", – рассказала Известно.ру директор Вичугского городского художественного музея, автор проекта Любовь Ипатова.

И городской парк, и пруд в Вичуге благоустроены по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды".

В итоге в финале конкурса "Диво России" проект музея "Вичуга – зеленый город" занял 3-е место. Награду победителям вручили советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер Александр Басов и сопредседатель оргкомитета фестиваля Ирина Козина. Все проекты-призеры прошли в финал Международного конкурса "Диво Евразии" – он пройдет в Новосибирске с 7 по 9 декабря.

Фестиваль-конкурс "Диво России" проводится с 2013 года. В этом году на конкурс поступило более 2000 заявок. В общероссийский финал попали почти 300 проектов в 40 номинациях.

Известно.ру писал, что в прошлом году видеоролик "Добро пожаловать в Кинешму!" стал лучшим в ЦФО и вышел в финал VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России".

Теги: экология туризм благоустройство происшествия досуг общество культура