19 апреля 2024 07:55
Погода
°
Погода
18+

Фестиваль "Зеркало" пройдет 22– 27 июля в Иванове, Юрьевце и Москве

28 июня 2022 07:16 Марина Москалева

XVI Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет с 22 по 27 июля в городах Ивановской области, спецпоказы состоятся в Москве. Конкурсная программа включает фильмы из Франции, Индии, Греции, Сербии, Колумбии, Казахстана и других стран. Полную программу организаторы фестиваля озвучат 7 июля. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

 "Ключевым событием кинофестиваля станет торжественный вечер, посвященный 90-летию великого русского режиссера, который пройдет 22 июля на главной площади Юрьевца, родного города Андрея Тарковского", – пишет пресс-служба.

В Иванове показы кинопрограмм фестиваля пройдут в арт-резиденции на железнодорожном вокзале и в кинозале Музейно-выставочного центра. Также будут работать выставки, арт-проекты и книжный магазин "Порядок слов".

Поскольку в этом году фестиваль представляет большой цикл юбилейных мероприятий в рамках 90-летия Андрея Тарковского, начиная с апреля совместно с "Международным институтом Андрея Тарковского" (Флоренция) в рамках проекта "Тарковский 90" по всей стране проходят показы фильмов мастера – "Время путешествия", "Ностальгия", "Жертвоприношение", а также документальных фильмов о его жизни и творчестве.

В июле программа будет показана в объединенной сети кинотеатров "Синема Парк" и "Формула кино", а также в ряде других кинотеатров России. На сайте tarkovsky90.ru доступно расписание всех событий юбилейного года, а в интернет-магазине можно приобрести авторские сувениры и редкие книги.

Следить за новостями можно на официальном сайте фестиваля.

Известно.ру писал, что в 2021 году кинофестиваль "Зеркало" проходил в Ивановской области офлайн с 27 по 31 августа. Гран-при получил фильм "Бебиа, по моему единственному желанию" режиссера Жужи Добрашкус из Великобритании.

В этом году в честь 90-летия Андрея Тарковского Международный кинофестиваль "Зеркало", творческое объединение Film station и Международный институт Тарковского запустили в России проект "Тарковский 90", включающий кинопоказы, выставки, перфомансы и лекции.

Также на Ивановском железнодорожном вокзале в честь дня рождения кинорежиссера работал арт-проект "Тарковский. Возвращение на Родину".

Теги: технологии здоровье общество культура