25 апреля 2024 13:25
Погода
°
Погода
18+

Ивановцев вновь ждут "Соловьиные вечера"

17 мая 2022 13:06 Наталья Быстрянская

Ивановское отделение Союза охраны птиц России приглашает ивановцев присоединиться к Всероссийской акции "Соловьиные вечера", она пройдет с пятницы, 20 мая, по воскресенье, 22 мая. Добавить данные об услышанных соловьях на специальный сайт или в личку координатору акции Аркадию Хватову можно до понедельника, 30 мая. Об этом ивановские орнитологи сообщают в "ВКонтакте".

Считать соловьев Хватов советует вечером на заходе солнца, нужно записать адрес места, где они поют: город, улицу, номер дома и корпуса, а также Ф.И.О. того, кто услышал соловья.

"Если вы считаете птиц в парке, то важно, в какой его части слышали соловьев или вблизи какой просеки или аллеи. Можно кратко описать место, где поет соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п. Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоем", – добавил координатор акции.

Хватов рассказал Известно.ру, что наш регион участвует в акции с 2015 года, в прошлом году ивановцы зарегистрировали 164 записи, а в 2020 году – 163.

"К акции стали подключаться не только ивановцы, но и жители всего региона. Приходили вести из Родников, Кинешмы, Гаврилова Посада и многих других городов области. Проводимый учет соловьев – хороший пример метода "народного мониторинга", то есть постоянного получения научной информации с помощью широких слоев населения", – отметил он.

"Соловьиные вечера" проходят в России ежегодно в конце мая. С 2014 года акция стала всероссийской и проходит более чем в 50 городах страны. Ее цель одновременно и научная, и эколого-просветительская – собрать данные о численности соловьев в городе и привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц. Участники акции могут получить именные свидетельства.

Известно.ру писал, что в прошлом году акция проходила 15 и 16 мая, в 2020 году из-за пандемии ивановцы слушали соловьев из окон домов.

Теги: экология досуг общество