20 апреля 2024 05:27
Погода
°
Погода
18+

В Иванове пройдет соловьиная перепись

14 мая 2021 06:46 Мария Седова

В Иванове 15 и 16 мая пройдёт Всероссийская ежегодная акция "Соловьиные вечера", которая позволяет отслеживать численность соловьев в российских городах. Об этом сообщает официальная группа акции и "ВКонтакте". 

"Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры", – говорится в сообщении.

Координатор проекта в Ивановской области Вероника Сенатуллина рассказала Известно.ру, что старается привлечь как можно больше людей через социальные сети. "Принять участие в акции может каждый и у каждого это получится. Если на прогулке в парке или за окном вы услышите соловьёв, достаньте диктофон и запишите их пение. После этого надо кратко описать место, записать адрес их локализации и посчитать количество птиц", – рассказала Вероника.

Она отметила, что пернатые являются своеобразными индикаторами, они из года в год возвращаются на своё место гнездования и покинуть его могут лишь в случае неблагоприятных условий. 

Отметить на карте поющих соловьев можно здесь. На сайте также можно посмотреть результаты наблюдения за ними в предыдущие годы, выбрать удобные для вас точки и проверить, вернулись ли туда соловьи в этом году.

Президент Союза охраны птиц России Владимир Мельников рассказал Известно.ру, что численность соловьев в Ивановской области и в Иванове довольно стабильная. "Соловьи любят селиться в зарослях, у воды, у прудов и у других временных и постоянных водоёмов. Соловьи перестают гнездиться на участках, где кустарниковые заросли расчищены, например, в ходе благоустройства территорий. Однако в Иванове довольно много подходящих для обитания соловья мест в парках, скверах, в долинах рек, в старой двухэтажной застройке, частном секторе и на окраинах города", – поделился собеседник. 

"Соловьиные вечера" проходят в России ежегодно в конце мая. С 2014 года акция стала всероссийской и проходит более чем в 50 городах страны. Ее цель одновременно и научная, и эколого-просветительская – собрать данные о численности соловьев в городе и привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц.

Ранее Известно.ру писал, что в январе орнитологи насчитали на Талке и Уводи в черте города Иваново 2113 зимующих крякв – это максимальный показатель за 23 года наблюдения. 

В честь Международного дня птиц Федеральный центр допобразования запустил с 1 по 4 апреля акцию по совместному наблюдению за пернатыми. Ивановцы могут выкладывать видео и фото птиц в приложении iNaturalist, чтобы делиться с другими участниками и узнавать подробную информацию об их видах. 

В прошлом году юные орнитологи победили в международном конкурсе "Экологическая культура. Мир и согласие". Ивановские орнитологи написали статьи  для  "Атласа гнездящихся птиц Европейской России", осенью 2020 г. они просили жителей Иванова поучаствовать во Всемирной акции Global Bird Rescue: находить птиц, разбившихся от столкновения со стеклянными зданиями.

Теги: коронавирус экология досуг общество