26 апреля 2024 08:20
Погода
°
Погода
18+

Дольщики "Содружества" напишут заявления на компенсацию в феврале

9 февраля 2022 10:11 Лилия Сухарева

Представитель банка ДОМ.РФ во вторник, 15 февраля, начнет прием заявлений от дольщиков застройщика-банкрота "Содружество" на выплату компенсации. Застройщик возводил дома в Тейковском переулке в Иванове, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. Дольщики смогут получить деньги в течение 10 рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов.

"Прием заявлений организуют ориентировочно в течение трех недель по предварительной записи", – сообщает пресс-служба. Дольщики смогут подать документы в офисе регионального фонда на ул. Суворова, д. 3. Записаться можно на сайте федерального фонда в разделе "Выплата возмещения"

Решение по многоквартирному дому в Тейковском переулке наблюдательный совет Фонда развития территорий принял в конце декабря. Компенсации смогут получить 86 дольщиков. 

По данным правительства, в едином реестре проблемных объектов Ивановской области 28 недостроев, 12 из них – таунхаусы на ул. Окуловой застройщика "ИСК "ИвСпецГарант". Всего с 2017 г. власти восстановили права дольщиков 17 проблемных объектов.

Известно.ру писал, что в Иванове власти добились достройки пяти домов недобросовестных застройщиков: дом № 5 по ул. Володиной, два корпуса дома № 213 на ул. Лежневской жилищного комплекса "Зеленая Роща", дом на пересечении ул. Менделеева и Красных Зорь; дом № 22 по ул. Зверева. Всего по этим домам ивановцы заключили более 400 договоров долевого участия. Первым законченным долгостроем станет дом № 5 по ул. Володиной.

Четырехэтажный дом – долгострой компании "Пума", директор которой отбывает наказание за мошенничество, будет достраивать ивановская компания "Прогресс-Строй", которая выиграла соответствующий конкурс.

Также ивановские дольщики получат от федерального фонда денежную компенсацию за четыре недостроя строительного комплекса "Этажи", фонд выплатил деньги и дольщикам многоквартирного дома в д. Кочедыково Ивановского района. 

По данным облправительства, в октябре власти исключили из Единого реестра проблемных объектов дом в Иванове по ул. Короткова, д. 48, литер А2, застройщика ООО "Айтакса". Квартиры власти передали 20 участникам долевого строительства.

Число обманутых дольщиков в Ивановской области за несколько лет снизилось в три раза, докладывал губернатор Станислав Воскресенский президенту Владимиру Путину летом 2021 г. К 2024 г. Минстрой планирует ликвидировать все долгострои России.

Теги: жилье жилье экономика экономика