25 апреля 2024 18:40
Погода
°
Погода
18+

Ивановский драмтеатр покажет спектакль "Войцек" на фестивале "Артмиграция" в Екатеринбурге

7 октября 2022 09:59 Дарья Бобровицкая

Ивановский областной драматический театр примет участие в Х Всероссийском фестивале молодой режиссуры "Артмиграция", который пройдет в Екатеринбурге с 8 по 16 октября. Ивановские артисты представят спектакль Степана Пектеева "Войцек", сообщает департамент культуры на официальном сайте.

"В результате строгого отбора фестивального жюри в "Артмиграции" примут участие всего одиннадцать спектаклей со всей России: семь взрослых и четыре – для детей и подростков. Среди участников – театры из Новосибирска, Перми, Твери, Тюмени, Саратова, Тары (Омская область), Иванова и Мирного (Республика Якутия). Театры покажут спектакли по классическим и современным произведениям, документальную драму и фольклорный перформанс. Отметим, что Ивановский драматический театр – единственный участник фестиваля из Центральной России", – пишет пресс-служба.

Фестиваль "Артмиграция" организует Союз театральных деятелей России, он проводится с 2013 года. Зритель знакомится с молодыми перспективными режиссерами России, интересными постановками провинциальных театров. В программе фестиваля – театральный форум, творческие встречи, лекции и мастер-классы от ведущих театральных деятелей страны. Также будет работать лаборатория молодых театральных критиков под руководством театроведа Павла Руднева.

Пьесу "Войцек", которую представит Ивановский драмтеатр, поставлена петербургским режиссером Степаном Пектеевым по одноименной драме немецкого романтика Георга Бюхнера. Премьера спектакля на сцене Ивановского драматического театра состоялась в октябре 2021 года.

Известно.ру писал, что в Ивановском драматическом театре наибольшим спросом у зрителей пользуются спектакли "Войцек" и "Гроза". Эти постановки чаще всего выбирает молодежь по "Пушкинской карте".

 

Теги: досуг общество культура