26 апреля 2024 08:54
Погода
°
Погода
18+

В ТЦ "ТекстильПрофи" появился контейнер по сбору одежды

15 августа 2022 15:03 Мария Седова

В ТЦ "ТекстильПрофи" на первом этаже корпуса В появился контейнер для приема старой одежды и домашнего текстиля, рассказала Известно.ру маркетолог ТЦ Ольга Шароглазова. Вещи пойдут на вторичную переработку, а новая одежда отправится в благотворительный фонд. 

Контейнер установила компания "ЭкоМир" по проекту развития в Иванове сети пунктов по приему старого текстиля. Хорошую одежду и белье оператор передаст в благотворительные фонды, а ветошь отправит на переработку. Первый пункт приема текстильного вторсырья появился в холле администрации города, где ранее уже находились емкости для отработавших батареек и пластиковых крышек.

"Совместно с компанией наш торговый центр присоединился к сдаче старой одежды и домашнего текстиля. Ивановцы могут сдать старую одежду, домашний текстиль, обувь и сумки, подушки и одеяла, носки и трикотажные изделия. Не принимаются меховые и кожаные изделия, использованное нижнее белье и колготки, матрацы", – рассказала маркетолог торгового центра. 

Она отметила, что контейнер установили надолго, поэтому ивановцы смогут не спеша собрать ненужные вещи и сдать их в "ТекстильПрофи", а также сдать новые вещи, которые пойдут в благотворительный фонд. 

Известно.ру писал, что в 2021 году ивановская компания планировала начать переработку ненужной одежды для H&M, магазины сети закрылись в России весной, они снова открылись в середине августа, чтобы распродать товар и закрыться навсегда. 

Акции по обмену старых вещей на купоны на скидки регулярно проводит ТЦ "Серебряный город", одежда уходит в благотворительный фонд "Колыбель". В 2021 году с 16 по 18 апреля ТЦ "Серебряный город" раздал более 3000 купонов по 500 рублей в обмен на старые вещи. Последняя подобная акция прошла в мае 2022 года.

В марте 2022 года начала развиваться сеть платного приема вторсырья у дома по совместному проекту "Разделяя созидаешь" с компанией "Русский металл".

Перед этим ивановские экоактивисты несколько раз пытались наладить раздельный сбор мусора, последнюю попытку сохранить контейнеры у "Ашана" предприняла компания "ВторРесурс 37" осенью 2020 года. Но жители несли в них мусор без разбора, и контейнеры быстро превращались в обычные помойки.

Теги: благоустройство досуг общество