25 апреля 2024 13:30
Погода
°
Погода
18+

В Иванове появится сеть экопунктов по приему вторсырья у дома

2 марта 2022 06:39 Лилия Сухарева

В Иванове появится сеть платного приема вторсырья у дома: первый пункт откроется в Московском микрорайоне Иванова, жители будут сдавать сюда алюминий, бумагу и пластик. В дальнейшем в разных районах города могут появиться еще четыре таких пункта, рассказал Известно.ру создатель проекта  "Разделяя Созидаешь" Александр Неупокоев.

По словам Неупокоева, экопункты станут продолжателями советской системы приема бутылок недалеко от дома. "В настоящее время в Иванове есть только оптовые, большие пункты приема, которые находятся за городом в недоступности для населения", – рассказал он. Поэтому экоактивисты совместно с бизнесом ищут удобный формат сдачи металла, бумаги и пластика.

Первоначально контейнеры для вторсырья они пробовали устанавливать в подъезды, но оказалось, что один подъезд очень долго окупает установку контейнера – логистика съедала всю прибыль. "И чтобы снизить себестоимость сбора, мы решили, что надо восстанавливать такой инструмент, как пункты приема вторсырья", – отметил Неупокоев.

Первый установленный экопункт – это совместный проект "Разделяя Созидаешь" с компанией "Русский металл" и администрацией Иванова. Предположительно он заработает через пару недель, расписание работы и расценки на вторсырье будут известны позже.

Деньги за вторсырье можно взять себе или пожертвовать на благотворительность, например отправить на счет своей школы для покупки элементов благоустройства.

Следующий в очереди на открытие – экопункт в Авдотьино. Далее решения по установке предприниматель примет, проанализировав эффективность начатой работы.

Ранее экоактивисты уже пытались приучить ивановцев к раздельному сбору мусора, установив специальные контейнеры. Они появились у "Ашана" в 2015 г., рассказал Известно.ру автор идеи и PR-менеджер ивановского отделения "Всероссийского общества охраны природы" Дмитрий Селивёрстов.

В контейнеры можно было сдать бумагу, картон, Tetra Pak, пластиковые бутылки, крышки от них, пленку, канистры и контейнеры. Но из-за того, что люди бросали в контейнеры всё подряд, реализацию проекта пришлось свернуть.

Последнюю попытку сохранить контейнеры предприняла компания "ВторРесурс 37" осенью 2020 г. Но они продержались всего несколько месяцев, после чего окончательно исчезли, рассказал Известно.ру Селивёрстов.

"К сожалению, подобные контейнеры со временем превращаются в обычные помойки, теряют привлекательность. Основываясь на своем опыте, могу сказать, что лучше с задачей раздельного сбора справится пункт приема с человеком", – отметил Селивёрстов. По его словам, грамотность населения в сфере раздельного сбора мусора постепенно растет, но ивановцы пока постигли далеко не все тонкости сортировки вторсырья.

Программа "Разделяя Созидаешь" по обмену вторсырья заработала в Иванове в 2020 г. Кроме организации раздельного сбора, специалисты помогают установить в учреждениях контейнеры для сбора сырья, консультируют по вопросам его сдачи, проводят экоуроки. Весной 2021 г. ученики девяти школ Иванова собрали более 23 т макулатуры и десятки килограммов другого вторсырья по проекту "Разделяя Созидаешь" и потратили вырученные деньги на благоустройство школ и покупку спортинвентаря.

Известно.ру писал, что ивановское отделение Всероссийского общества охраны природы бесплатно предоставит организациям контейнеры для сбора пластиковых крышек.

В Ивановской области заработало приложение "РСО. Навигатор" [РСО – раздельный сбор отходов], которое создало областное отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП). 

Экотакси начало забирать мусор у ивановцев с сентября 2021 г. Проект активисты запустили на средства гранта от Росмолодежи. Бесплатно вызвать экотакси можно через ивановское приложение по раздельному сбору мусора "РСО. Навигатор". 

Сеть магазинов "Кенгуру" установила контейнеры для сбора макулатуры в Иванове.

Теги: экология общество