24 апреля 2024 06:12
Погода
°
Погода
18+

Сценарист фильма "Доктор Лиза" выступит перед шуянами

22 июля 2022 07:22 Анна Парышева

В субботу, 23 июля, в Шуе состоится благотворительное мероприятие в поддержку паллиативного отделения ЦРБ – литературный вечер российского киносценариста, продюсера и прозаика Алексея Илюшкина. Об этом Известно.ру сообщила организатор акции, замруководителя стационара Детского хосписа в Москве Елена Дельцова.

Встреча пройдет в Лаборатории русского символизма (доме Бальмонтов) на ул. Садовой,15. Начало в 18:00.

Алексей Илюшкин учился в Шуйском педагогическом университете на историко-филологическом факультете, окончил Литературный институт имени Горького в Москве. Работал в столице организатором театральных гастролей, корреспондентом в газетах. Печатался как поэт. Написал сценарии к фильмам "Доктор Лиза", "Тайна Лилит", "Хозяйка горы", "Ноль", выступил креативным продюсером картин "Небеса подождут" и "Сватьи". Его рассказы публиковались в журнале "Знамя" в 2021 и 2022 годах. В ходе встречи Алексей познакомит гостей со своим творчеством и ответит на вопросы о работе над сценариями и фильмами.

"Размер благотворительного пожертвования рекомендован, но если кто-то стеснен в средствах, а хотел бы присутствовать, то пусть обязательно приходит: большой помощью будет любое посильное пожертвование. За дополнительные пожертвования желающие смогут приобрести журнал "Знамя" с рассказами и автографом автора", – сообщила Елена Дельцова.   

Организатор мероприятия также добавила, что все собранные средства передаст паллиативному отделению Шуйской ЦРБ.   

"Любой паллиатив – всегда микс государственной и частной финансовой поддержки, – отмечает она. – И это нормально, так как при паллиативной помощи есть ряд потребностей, которые не покрывает субсидия".  

По словам Елены, это уже не первое благотворительное мероприятие, организованное для паллиативного отделения Шуйской ЦРБ: 7 декабря 2021 года его посетил ивановский ансамбль духовной народной музыки "Светилен".  

Известно.ру писал, что жители Ивановской области сдали больше тонны старых вещей на благотворительной акции, которые будут переданы подопечным организации "Колыбель". Портал также сообщал, что в 2021 году россияне более активно перечисляли деньги на благотворительность, чем в 2020-м: средний чек финансовой поддержки в РФ со стороны граждан составил 800 рублей.