29 марта 2024 01:46
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут онлайн лечиться у врачей Москвы

20 января 2021 14:20 Надежда Павлова

Ивановская область вошла в число 15 регионов проекта "Облако здоровья": люди с серьезными заболеваниями могут получить бесплатные телемедицинские консультации у врачей национальных центров Москвы: сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, сообщают "Известия" со ссылкой на Лигу здоровья нации. Проект продлится с января по октябрь 2021 г.

На онлайн-прием в два московских центра могут записаться пациенты с хроническими заболеваниями: врожденными и приобретенными пороками и ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма, сосудистой патологией. Также врачи проконсультируют беременных с врожденными пороками развития у плода, онкологическими заболеваниями и гинекологическими проблемами.

Московские специалисты готовы дистанционно принять 2500 пациентов из Ивановской, Московской, Воронежской, Белгородской, Брянской, Курской, Тамбовской, Тульской, Рязанской, Костромской, Саратовской областей, Чеченской, Кабардино-Балкарской республик и Мордовии, а также Ставропольского края.

Для записи на прием нужна регистрация в телемедицинском сервисе "Облако здоровья" и сканы или фото медицинских документов. После запроса надо дождаться приглашения на бесплатную онлайн-консультацию к врачу на конкретные день и время. Для связи с врачом нужен компьютер с микрофоном и веб-камерой или мобильный телефон с установленным браузером Chrome, подключенные к интернету.

"По итогам консультаций пациентам могут скорректировать терапию или выявить показания к хирургическому лечению. Возможно, их пригласят на очный прием, а при необходимости может быть предложена госпитализация в указанные федеральные учреждения", – сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу Лиги здоровья нации.

Проект "Облако здоровья" реализует благотворительный фонд Лиги здоровья нации и одноименная общественная организация совместно с национальными медицинскими центрами имени А. Н. Бакулева и В.И. Кулакова Минздрава России. Основная цель проекта – бесплатное дистанционное консультирование пациентов по профильным для этих центров заболеваниям и при необходимости оказание адресной стационарной помощи.

Известно.ру писал, что в апреле 2020 г. жители Ивановской области получили три недели бесплатной телемедицины. Тогда с начала проекта 8% всех обращений в России поступило от жителей Ивановской области, и власти продлили проект до июля. С апреля по июль 2020 г. услугами бесплатной телемедицины воспользовались более 5000 жителей Ивановской области, в среднем специалисты консультировали 130–150 человек в день. В ноябре 2020 г. компания "Доктор рядом" продлила для ивановцев соцпроект телеконсультаций до конца года.

Теги: технологии здоровье общество