29 марта 2024 12:00
Погода
°
Погода
18+

Участники Бенардосовских чтений в Лухе попробовали стать сварщиками

4 июня 2021 13:08 Наталья Быстрянская

В Ивановском энергоуниверситете в пятницу, 4 июня, закрылась Международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии" – в области в 21-й раз прошли Бенардосовские чтения. Об этом пресс-служба ИГЭУ сообщает в "ВКонтакте".

Конференция традиционно состоит из выставок, мастер-классов, докладов ученых и работы секций. По итогам работы вышел сборник материалов конференции в электронном виде. Не обошлось и без обязательного посещения Луха – места, где жил изобретатель.

Как рассказала Известно.ру замглавы администрации Лухского района Светлана Кирсанова, чтения проходят раз в два года и традиционно вызывают интерес научного сообщества страны. В этом году на родину ученого приехали около 50 гостей из вузов Ивановской, Владимирской, Московской, Нижегородской и других областей.

"Мы гордимся, что именно здесь жил такой изобретатель. В этом году у нас две юбилейные даты – краеведческому музею имени Николая Бенардоса исполнилось 40 лет и 140 лет его изобретению – электрической дуговой сварке. Поэтому чтения прошли особенно торжественно", – рассказала она и добавила, что в этом году специалисты отметили особый интерес молодежи к событию. Молодые активно участвовали в обсуждении и мастер-классе по сварке.

Глава муниципалитета Николай Смуров вручил благодарности лучшим сварщикам района – Дмитрию Морохову и Анатолию Жидкову.

В начале 2020 г. место, где находилась усадьба знаменитого изобретателя электрической дуговой, точечной и шовной сварки Николая Бенардоса "Привольное", попало в реестр памятников регионального значения. Николай Бернардос прожил в Лухе Юрьевецкого уезда Костромской губернии больше десяти лет – с 1867 по 1879 г. 

Известно.ру писал, что в Лухе пройдет конкурс косцов травы. Фестиваль "Лук-лучок", который ежегодно проходит в Лухе, победил в национальной премии "События России – 2020". В Лухе откроется музей "Луковый терем".

 

Теги: технологии образование общество общество культура