9 июля 2025 17:47
Погода
°
Погода
18+

Ивановские школьники на киноуроках в ноябре обсудят "Дом"

29 октября 2021 11:27 Ирина Бирюкова

Школьники Ивановской области в ноябре благодаря Всероссийскому проекту "Киноуроки в школах России" будут смотреть фильм "Дом" о сироте и учиться доброте и единству, рассказала Известно.ру начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания областного департамента образования Светлана Горошко.

Ивановская область присоединилась к Всероссийскому проекту "Киноуроки в школах России" в 2020 г. Во время учебного года ученики разных классов раз в месяц смотрят короткометражные фильмы, снятые школьниками и учителями из других городов, о добре, дружбе, чести и семье. У платформы "Киноуроки" – 56 000 пользователей, они имеют доступ к 38 фильмам.

"Наша область не в полной мере участвует в проекте "Киноуроки", мы не снимаем фильмы, но каждый месяц мы выбираем ценность для нашего региона. На эту тему ребята смотрят фильм, обсуждают его на классных часах и придумывают доброе дело для закрепления качеств, которые хотели донести актеры", – рассказала Известно.ру Горошко.

На платформе "Киноуроки" – более 7500 социальных практик, которые создают школьники после просмотра фильмов.

По словам Горошко, в ноябре департамент образования Ивановской области выбрал тему единства в честь Дня народного единства и рекомендовал школам региона посмотреть и обсудить 30-минутный фильм школьников из Тверской области "Дом".

Главный герой сюжета Кирилл – из детдома, очень замкнутый и необщительный, но он смог найти общий язык с девочкой из отряда в детском лагере. Взрослые, директор лагеря и профессор архитектуры, узнают об архитектурном таланте Кирилла и предлагают ему развивать свои способности. Неравнодушие взрослых, детская дружба, совместное творчество и единство взрослых и детей – это верный путь к сердцу сироты.

В октябре ивановские школьники смотрели фильм о чувстве долга и ответственности "Лошадка для героя", который сняли их псковские сверстники.

Всероссийский проект "Киноуроки в школах" проходит в стране с 2014 г., его разработал центр "Интелрост", который занимается организацией и съемкой детских интернет-проектов, шоу-программ, фестивалей. В прошлом году проект "Киноуроки в школах" поддержало и одобрило Минпросвещения РФ. В съемках участвуют школьники из 30 городов России: Уфы, Пскова, Твери, Санкт-Петербурга, Москвы и других. 

Известно.ру писал, что некоммерческая организация "Крылья" организовала на грант онлайн "КиноКампус", где учит молодежь в возрасте от 15 до 25 лет снимать короткометражки.

Известно.ру писал, что из-за сложной эпидемической обстановки ивановские школьники ушли на двухнедельные каникулы с понедельника, 25 октября, по воскресенье, 7 ноября.

Теги: коронавирус образование здоровье регулирование досуг общество общество культура