24 апреля 2024 21:45
Погода
°
Погода
18+

В Доме национальностей откроется выставка "Мастер – золотые руки"

23 ноября 2021 12:17 Наталья Быстрянская

В Ивановском Доме национальностей в понедельник, 6 декабря, откроется областная выставка-конкурс "Мастер – золотые руки". Организаторы проведут ее открытие онлайн, но посетить выставку можно будет вживую до пятницы, 14 января. Свои работы представят 70 именитых мастеров домов ремесел со всей области, рассказала Известно.ру ведущий методист областного центра культуры и творчества Анастасия Шоличева.

"Приятно то, что среди мастеров домов ремесел немало молодых. Самые активные участники из года в год – мастера из Южского, Палехского, Гаврилово-Посадского и Ильинского районов. Изначально участниками могли быть только сотрудники домов ремесел, но сегодня их список значительно расширился за счет работников соцсферы, дополнительного образования и т. д. Гости выставки смогут увидеть изделия из дерева с росписями, вязание и кружево, изделия из лозы, куклы, комплект мебели и многое другое", – отметила специалист.

Выставка традиционная, проходит раз в два года более 10 лет. Участников будет оценивать жюри. Победители получат звание мастера "Золотые руки" и возможность представлять регион в подобных конкурсах более высокого уровня.

Выставка будет работать в будни с 9:00 до 18:00, в выходные по предварительной договоренности.

Известно.ру писал, что в 2020 г. специальная комиссия присудила 67-летнему Камилю Давлетову звание "Народный мастер Ивановской области". Резчик по дереву из деревни Быково Лухского района получил премию в 10 000 руб. и удостоверение, которое позволяет участвовать в областных выставках и занимать на ярмарках "проходные места".

Камиль Давлетов выдвигался на конкурс впервые, хотя за его плечами – победа во Всероссийском фестивале-конкурсе "Культурное наследие" Министерства культуры РФ и серебро народного конкурса "Русское диво". 

В сентябре 2020 г. ивановская мастерица Татьяна Ладихина представила в Москве историю своей семьи в куклах на Всероссийском конкурсе "Великому подвигу посвящается…".

Теги: происшествия досуг общество культура