25 апреля 2024 01:41
Погода
°
Погода
18+

"Арт-ПоводОк" проведет туристов по художественному Плёсу

7 декабря 2021 11:45 Ирина Бирюкова

Плёсский музей-заповедник запустил "Арт-ПоводОк" – новый интернет-проект онлайн-путешествий по местам, где художники создавали картины с видами Плёса, сообщил музей в своем Instagram.

"Представляем новый уникальный проект Плёсского музея-заповедника. Независимо от вашего местоположения, с помощью геоинформационной карты города вы можете проложить свой персональный маршрут по старинному городу и увидеть, с каких точек были написаны лучшие плёсские виды. Путешествуйте внутри нарисованного Плёса с проектом "Арт-ПоводОК", – пишет пресс-служба музея на сайте проекта.

Пресс-секретарь музея-заповедника Татьяна Секирина рассказала Известно.ру, что в прошлом году проект "Арт-ПоводОк" победил в конкурсе "Общее дело" благотворительного фонда Владимира Потанина и получил грант 1 млн руб. Весь 2021 г. команда специалистов экспозиционного, исторического, фондового, архитектурного, ландшафтного отделов, а также отдела IT и маркетинга трудилась над созданием нового туристического проекта, добавила Секирина.

В онлайн-галерее проекта музейщики собрали более 70 картин, написанных в Плёсе, к каждой картине прикрепили историю ее создания, описание и ее фотографии в разные времена. Есть там информация и о художниках с описанием их биографии, творческого пути и работ, которые им принадлежат. 

Известно.ру писал, что жители Ивановской области могут виртуально прогуляться по Плёсу в очках виртуальной реальности. А плёсские музейщики назвали блокбастеры туристического сезона – 2021. 

Теги: туризм деньги досуг общество общество культура политика экономика