20 апреля 2024 04:56
Погода
°
Погода
18+

Ивановские врачи спасли ногу пациенту с двухдневным переломом

20 июля 2022 10:54 Ирина Бирюкова

Врачи-травматологи ивановской горбольницы № 7 спасли ногу пациенту от ампутации, у мужчины был двухдневный перелом. Теперь ему предстоит долгое лечение и восстановление, сообщил департамент здравоохранения Ивановской области в "ВКонтакте".

Пресс-служба департамента сообщила, что ивановец отдыхал с друзьями на природе. Во время игры в мяч, находясь в алкогольном опьянении, мужчина неудачно упал, после чего добрался до места отдыха и пикник продолжился в течение еще двух дней. К концу отдыха, когда ивановец начал трезветь, он почувствовал сильную боль в ноге, друзья отвезли его в больницу.

Врачи-травматологи седьмой горбольницы, сделав рентгеновский снимок, выявили перелом голени. Из-за того, что пациент не обратился в больницу сразу после неудачного падения, произошло смещение отломков и скопилась большая гематома. Врачи приняли решение о проведении операции. Специалисты отметили, что если бы друзья задержались на отдыхе еще на пару дней, то ногу пациенту нужно было бы ампутировать. 

Ивановцу теперь предстоит двухмесячное лечение, а затем еще не меньше полугода уйдет на реабилитацию и восстановление ноги. 

"Летнее время – сезон травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения. Каждый месяц к нам в отделение поступает несколько десятков таких пациентов. Из последних случаев: переломы плечевой кости, надколенника, бедренной и большеберцовой кости, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма. Проблема в том, что в состоянии алкогольного опьянения люди неадекватно оценивают свои возможности, резко снижается критика к своему состоянию", – рассказал врач-травматолог седьмой горбольницы Алексей Тарасов.

Известно.ру писал, что ивановские хирурги спасли жизнь пациентке, которая не могла глотать пищу из-за заболевания центральной нервной системы.

Также ивановские хирурги госпиталя ветеранов войн заменили эндопротез молодой женщине, а урологи ивановской горбольницы № 7 провели редкую операцию – они извлекли за один раз сразу три камня из почек и мочеточника. 

В апреле врачи госпиталя выполнили уникальную операцию уровня федеральных центров России и тем самым спасли руку ивановцу, еще ивановские врачи сохранили ногу пациенту с критической ишемией. 

Кроме того, ивановский госпиталь ветеранов войн приобрел современный операционный микроскоп, с его помощью врачи смогут восстанавливать конечности

Теги: здоровье общество