24 апреля 2024 05:27
Погода
°
Погода
18+

Культурные автоклубы появятся в Ивановском и Родниковском районах

3 октября 2022 10:33 Яна Родина

В Ивановском и Родниковском районах появятся два многофункциональных передвижных культурных центра. На их приобретение по нацпроекту "Культура" выделено 18,9 млн рублей, сообщает департамент культуры.

"Каждый автомобиль оснащен автономным источником электропитания, мультимедийным оборудованием, сценой, полным набором световой и звуковой аппаратуры, имеет всё необходимое для проведения концертов, – говорится в сообщении. – Мобильный комплекс позволит не только устанавливать передвижную сцену, но и перевозить творческие коллективы".

Благодаря такому новшеству, по мнению департамента, жители отдаленных населенных пунктов смогут приобщиться к культурной жизни и знакомиться с творческими коллективами и исполнителями.

Известно.ру писал, что власти в Ивановской области до конца 2022 года обновят по федеральному проекту "Культура малой родины" 12 муниципальных учреждений культуры. На эти цели федеральный и областной бюджеты выделят 13,6 млн рублей.

В конце августа открылся после капремонта Дом культуры в Шестунихе Савинского района. На ремонт ушло более 5,7 млн рублей. Деньги пришли из федерального и областного бюджетов по нацпроекту "Культура". До конца года рабочие также отремонтируют ДК в селах Липовая Роща Гаврилово-Посадского района, Октябрьский Комсомольского района и Красный Октябрь Вичугского района.

 

Теги: досуг досуг общество культура культура