26 апреля 2024 19:32
Погода
°
Погода
18+

"Солярис" зовет ивановских школьников поучаствовать в "Стартап хакатоне"

21 декабря 2022 17:01 Ирина Бирюкова

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" приглашает школьников из Ивановской области принять участие в "Стартап хакатоне", который стартует в субботу, 24 декабря. Участникам предстоит придумать проекты в сфере программирования и инженерии, сообщил центр в "ВКонтакте".

"Впервые в Ивановской области пройдет крупномасштабный конкурс проектов, идей, стартапов в сфере программирования и инженерии. В течение месяца с 24 декабря 2022 по 18 января 2023 школьники 7-11 классов со всего региона смогут создать собственные проекты", - говорится в сообщении.

Участникам предлагаются четыре темы для создания стартапа: AgroTech (IT-решения для сельского хозяйства), GameDev (разработка компьютерных игр), "Инженерия" и "Свободный трек" (идеи любого направления). 

Школьники могут создавать проекты самостоятельно или объединяться в команды. В течение месяца участники будут готовить стартап, а затем представят его на конференции в "Солярисе". Лучшие проекты попадут в акселератор TiTri, где профессионалы из IT-сферы помогут этому стартапу превратиться в бизнес.

Для участия в хакатоне нужно зарегистрироваться. Задать вопросы об участии можно здесь.

Организаторами "Стартап хакатона" выступили центр "Солярис", АНО "Объединение умов", проект "Цифровая Россия" и университет непрерывного образования и инноваций Ивановской области.

Известно.ру писал, что образовательный центр "Солярис" начал работу этой осенью, он рассчитан на работу с одаренными детьми. В год в образовательных программах "Соляриса" смогут участвовать 4000 детей Ивановской области.

В "Солярисе" ребята могут обучаться математике, физике, актуальной энергетике, химии, нанотехнологиям, биологии, экологии, компьютерному и промышленному дизайну, вокалу, звукорежиссуре, хореографии, другим направлениям. Для этого в центре оборудованы современные лаборатории, залы и классы. А также он должен стать центром притяжения для молодых ученых.

Центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" был создан в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". В 2021 году Ивановская область получила на создание центра 200 млн рублей из федерального бюджета, а также 2 млн рублей из областного. Это позволило закупить современное оборудование: интерактивные доски, световое и звуковое оборудование, графические станции и многое другое.

Теги: бизнес технологии образование наука общество