26 апреля 2024 06:13
Погода
°
Погода
18+

75% туристов оценили посещение Дома-музея Исаака Левитана в Плесе на "отлично"

27 января 2023 13:22 Мария Седова

Стали известны итоги опроса на платформе "Обратная связь" на портале госуслуг, который был посвящен юбилею Дома-музея Исаака Левитана в Плесе, сообщает департамент культуры Ивановской области. 75% туристов оценили график работы музея и компетентность персонала на "отлично". 

42% респондентов узнали о Доме-музее Исаака Левитана в Плесе от родных и знакомых, другие 58% - из сюжетов по телевидению и в интернете. 74% рекомендуют посетить его друзьям. Ещё 53% предпочитают знакомиться с музеем самостоятельно, остальные обращаются к услугам экскурсовода, так как они могут рассказать много интересного.

Также жители региона проголосовали за лучший способ привлечения посетителей в музей. "60% предложило чаще организовывать мастер-классы, лекции, творческие встречи и концерты, 30% отдали свой голос за постоянное обновление выставок. По мнению респондентов, уникальность музея заключается в его камерности и  расположении на живописном берегу Волги", - говорится в результатах. 

Мемориальный Дом-музей Левитана открылся в Плёсе 25 августа 1972 года. Музей находится в небольшом купеческом доме 1835 года постройки, где художник Исаак Левитан, его возлюбленная Софья Кувшинникова и товарищ-живописец Алексей Степанов провели два лета в 1888 и 1889 годах. Музей собрал картины, личные вещи и фотографии художника.

Известно.ру писал, что голосование стартовало в ноябре 2022 года на платформе госуслуг. Голосование завершилось 5 декабря. Участники могли оставлять несколько вариантов ответа или предлагать свой.

В 2022 году мемориальному дому-музею Левитана исполнилось 50 лет, музею пейзажа – 25 лет, комплексу "Присутственные места" и Левитановскому культурному центру – 10 лет, а Плёсский музей-заповедник и экспозиция "Художественные промыслы Ивановского края" отпразднуют 40-летний юбилей.

Теги: туризм досуг культура