25 апреля 2024 19:28
Погода
°
Погода
18+

Музей самовара в Кохме запускает народный фотоконкурс "Вспомним"

16 марта 2023 13:18 Ольга Петрова

Музей советского самовара в Кохме в преддверии Дня Победы запускает открытый народный фотоконкурс о войне “Вспомним“. Участникам нужно будет реконструировать фото военных лет как из семейного архива, так и на заданную тематику. А помогать им будут музеи-партнеры по всей области. Об этом организатор фотоконкурса, руководитель Кохомского музея самовара Андрей Тарасов сообщил в группе конкурса в “ВКонтакте“. 

Поучаствовать можно в трех номинациях. Одна из них для детей от 7 до 17 лет − “История семейной фотографии“: необходимо найти в семейном архиве фото времен Великой Отечественной, узнать историю снимка, историю жизни изображенных на ней людей, описать все это в нескольких предложениях, а затем попытаться сделать такую же фотографию, только в современных условиях. И рассказ, и снимок направляется организаторам. 

В номинации "Профессиональная реконструкция" принимают участие фотографы – им необходимо будет максимально достоверно реконструировать заданный снимок, используя предметы, которые предоставят организаторы. 

И номинация "Самоварная" – в ней смогут поучаствовать все – без ограничений по возрасту или умению делать профессиональные снимки. По словам Андрея Тарасова, главное – это изучить историю самовара в контексте Великой Отечественной войны и создать фотоработы, которые в дальнейшем украсят стены Музея самовара.  

Старт конкурса будет во вторник, 21 марта. В подготовке фоторабот, а также с поиском реквизита участникам будут помогать музеи-партнеры – на сегодняшний день к организации фотоконкурса уже присоединились "Мастерская палехский историй" и "Кинешемская старина". Организаторы ждут новых участников и помощников. 

По итогам фотоконкурса "Вспомним" каждый получит диплом, а победители еще и ценные призы. 

Известно.ру писал, что Музей самовара в Кохме придумывает самые разные активности к каждому празднику и событию. Например, к Масленице во дворе музея появилась масленичная кукла высотой восемь метров в стиле ивановских ситцев – самая высокая в регионе. А к 23 Февраля музейщики устроили "Битву снежных танков". 

Теги: конкурс музеи история досуг общество