16 апреля 2024 12:10
Погода
°
Погода
18+

В Кинешме пенсионер отдал мошенникам полмиллиона рублей, спасая дочь от придуманных неприятностей

21 марта 2023 15:01 Андрей Гладунюк

Сотрудники кинешемской полиции разбираются с заявлением местного жителя, который, по его словам, стал жертвой мошенников. 

Как рассказала пресс-служба УМВД по Ивановской области, 77-летний пенсионер попался на давно отработанный преступниками прием. Потерпевший поверил незнакомому мужчине, который, позвонив, представился следователем и сообщил, что на его дочь могут возбудить уголовное дело, так как по ее вине случилось серьезное ДТП. Избежать этого якобы можно только с помощью больших денег, за которыми приедет курьер.

Курьер прибыл через несколько минут. За это время кинешемец собрал 500 тыс. рублей. Когда курьер вместе с деньгами ушел, потерпевший позвонил дочери и узнал, что ни в какое ДТП она не попадала.  

Полицейские завели уголовное дело о мошенничестве. 

Известно.ру писал, что в конце февраля в Иванове полицейские зарегистрировали почти одновременно три дистанционных мошенничества, пожилые жертвы которых думали, что с помощью денег спасают родственников. Общий ущерб потерпевших превысил 700 тыс. рублей.

В январе 49-летней жительнице Ивановской области лжесотрудница МВД сообщила по телефону, что она якобы фигурирует в уголовной статье о госизмене; потерпевшая отдала мошенникам почти 1,4 млн рублей.