25 апреля 2024 01:37
Погода
°
Погода
18+

Ивановские астрономы вынесут свои телескопы на площадь Пушкина

22 марта 2023 11:42 Ольга Петрова

Ивановцы смогут вновь рассматривать Луну, Венеру и Марс через линзы телескопа − после долгого шестилетнего перерыва в Иванове пройдет просветительская акция "Тротуарная астрономия". Об этом сообщается в группе "Астрономия и метеорология в Ивановской области" в "ВКонтакте".

Как рассказал организатор мероприятия, ивановский астроном-любитель, преподаватель школы-музея "Литос-КЛИО" Сергей Беляков, при благоприятных погодных условиях вечером в пятницу, 28 апреля, с 20:00 на площади Пушкина будут выставлены телескопы и все желающие бесплатно смогут посмотреть через них на Луну в фазе первой четверти, рассмотреть планеты Венеру и Марс. 

"Кроме того, любой из пришедших сможет получить ответы на любые астрономические вопросы и выиграть приз в викторине. Обладатели телескопов, биноклей, монокуляров, подзорных труб и фотоаппаратов с ультразумом, приглашаем вас принять активное участие в мероприятии", − отметил Сергей Беляков. 

Если вдруг в день акции синоптики передадут пасмурную погоду, "Тротуарная астрономия" будет перенесена на 27 или 29 апреля.

Известно.ру писал, что впервые "Тротуарная астрономия" состоялась в 2012 году – ее организаторы провели в апреле у кинотеатра "Современник". "Тротуарка" предназначалась в первую очередь для широкой публики и прохожих. В телескопы можно было увидеть Луну и планеты в условиях городской засветки. Последняя "Тротуарная астрономия" проходила в 2017 году. Прошлой весной из-за неблагоприятной погоды ее также пришлось отменить.

Теги: астрономия наука досуг общество