24 апреля 2024 17:23
Погода
°
Погода
18+

Ученые ивановского Института химии растворов разработали аналоги зарубежных гелей для лечения рака кожи

19 апреля 2023 17:31 Марина Москалева

Исследователи Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН в Иванове при поддержке гранта Российского научного фонда в рамках конкурса малых отдельных научных групп разработали технологию получения гелей на основе метотрексата для лечения раковых заболеваний кожи. Ранее эти препараты производились в основном за рубежом. Об этом в среду, 19 апреля, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

"Перспективный метод лечения онкологических заболеваний кожи –  трансдермальная доставка фармакологически активного агента, убивающего опухолевые клетки, – метотрексата. Его включают в лекарственные формы для наружного применения, прежде всего, в гели. Такой способ лечения позволит предотвратить хирургическое вмешательство и устранить некоторые эстетические дефекты", – пишет пресс-служба.

В основе разработки ивановских ученых ИХР РАН йота-каррагинан – природный биосовместимый полимер, получаемый из красных морских водорослей. Вещество обладает хорошей загущающей способностью, что важно при создании гелей.

Также разработчики включили в состав гелей специальное вещество для повышения растворимости препарата. "Ученые считают, что таким образом удастся оптимизировать содержание метотрексата в геле, а также достичь требуемого терапевтического эффекта при минимальном токсическом воздействии на организм", – уточняет пресс-служба.

Специалисты получили положительные результаты по скорости высвобождения метотрексата из геля и его проницаемости через кожный покров, а также стабилизации вещества в процессе хранения лекарства. 

Пока большинство гелей для лечения кожных патологий производится за рубежом, и они мало используются в терапии кожных патологий. Ивановские ученые надеются, что их разработка станет основой для новых композиционных гелей фармацевтического назначения и замены импортных препаратов.

Исследователи ведут поиск промышленного партнера, чтобы провести доклинические и клинические испытания нового препарата.

Известно.ру писал, что ученые ИГХТУ и Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН совместно с коллегами из ряда медицинских организаций предложили новый природный фотосенсибилизатор для использования в терапии против внутрибольничных инфекций, которые уже не берет ни один антибиотик.

В этом году три проекта ивановских ученых выиграли гранты Российского научного фонда, а Ивановский институт химии растворов имени Крестова получил грант Минобрнауки на обновление приборной базы за счет оборудования отечественного производства. 

 

 

Теги: наука