29 марта 2024 11:14
Погода
°
Погода
18+

Ивановский футболист принял участие в ретроматче сталинградского "Динамо" и московского "Спартака"

2 мая 2023 13:56 Егор Пелевин

Воспитанник ивановского футбола Александр Зернов сыграл в матче ветеранов отечественного футбола в Волгограде. Организаторы посвятили встречу 80-летию легендарного поединка между сталинградским "Динамо" и московским "Спартаком", сообщили в группе спортшколы "Текстильщика" Вконтакте.

Игра между динамовцами и спартаковцами состоялась в освобожденном от фашистов городе 2 мая 1943 года. Она получила название "матч на руинах Сталинграда". О его большом историческом и социальном значении говорят многие эксперты. Об этой игре писали, к примеру, в английской газете "Times". Журналист Брюс Харрис восторгался мужеством сталинградцев, организовавших футбольную встречу после стольких разрушений.

В знаменитом матче 80 лет назад принимал участие ивановский спортсмен Владимир Зуев. Его судьбе была посвящена статья в недавно вышедшей книге "Текстилиада. Хроники ивановского футбола".

В ретроматче приняли участие ветераны московского "Спартака" и "Ротора". За вторых на поле вышел воспитанник ивановского футбола Александр Зернов. Он один из самых известных игроков "Текстильщика" в его российской истории.

"В 1994 году Зернов перешел в "Ротор". Его дебют за волгоградцев пришелся на гостевой матч Кубка УЕФА с английским "Манчестер Юнайтед". В той игре Александр проявил себя великолепно и отдал голевой пас на Олега Веретенникова, – отметили в спортшколе. – В дальнейшем Зернов дважды становился призером чемпионата России и входил в список 33-x лучших футболистов страны".

Поединок ветеранов прошел на стадионе чемпионата мира по футболу - 2018 "Волгоград Арена" и собрал почти 40 тысяч зрителей. В прямом эфире его транслировал канал "Матч ТВ". Победу одержал "Спартак" – 2:0. За красно-белых в ретроматче сыграли два бывших наставника "Текстильщика" – Дмитрий Парфёнов и Денис Бояринцев.

В марте в Иванове прошел благотворительный матч между ветеранами футбола и предпринимателями, на котором проходил сбор средств на лечение массажиста "Текстильщика" Николая Болотова.

Теги: Ивановская область футбол спорт