26 апреля 2024 11:57
Погода
°
Погода
18+

Темп посевной кампании в Ивановской области опережает уровень прошлого года почти на четверть

11 мая 2023 17:11 Мария Седова

Посевная кампания проходит по плану и в оптимальные агротехнические сроки в 19 районах Ивановской области, сообщает областное правительство. Хозяйства ведут яровой сев зерновых и зернобобовых культур, льна, рапса, картофеля, овощных и кормовых культур. Полностью завершить посевные работы планируется в первой декаде июня.

"В целом по региону ко второй декаде мая засеяно 29,9 тыс. га. Текущий темп посевной кампании опережает уровень прошлого года почти на четверть, или на 6,7 тыс. га. Наибольшая площадь ярового сева отмечается в Гаврилово-Посадском районе - 8,2 тыс. га", - говорится в сообщении. 

Также аграрии региона проводят подкормку сельскохозяйственных культур. Озимые культуры подкормлены минеральными удобрениями на площади 18,1 тыс. га, многолетние травы - на площади 10,7 тыс. га. 

Состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное на 98% площадей. "В целом по области минеральные удобрения на весенний сев закуплены в запланированном объеме (5,5 тыс. тонн в действующем веществе), что на 14% превышает объем приобретения прошлого года", - говорится в деталях. 

Также фермеры проводят работу по обеззараживанию семенного материала. Всего протравлено 3,45 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, а также 100 тонн клубней картофеля.

По информации пресс-службы, с начала 2023 года аграрии региона приобрели 86 единиц техники: 19 тракторов, три зерноуборочных и два кормоуборочных комбайна, 62 единицы прочей техники.

Известно.ру писал, что производство сельскохозяйственной продукции в Ивановской области выросло на 21% за пять лет. 

Теги: общество сельское хозяйство