25 апреля 2024 14:10
Погода
°
Погода
18+

Звездный городок пригласил ивановских детей из школы-музея камня на экскурсию

12 мая 2023 11:59 Ирина Берегова

Воспитанники Ивановской школы-музея камня побывали с экскурсией в Звездном городке по приглашению космонавта Олега Новицкого. Об этом сообщил в аккаунте "ВКонтакте" Владимир Шарыпов.

"Воспитанники школы-музея камня завершают учебный год экскурсией по Звездному городку. Такой подарок детям нам удалось организовать при поддержке центра подготовки космонавтов",- написал мэр Иванова в "ВКонтакте".

Герой РФ, летчик-космонавт Олег Новицкий побывал в 2022 году в Иванове на мероприятии в честь закладки капсулы в микрорайоне "Звездный". На встрече в "Кванториуме" он пригласил ребят в гости и сдержал обещание - организовал посещение Звездного городка.

Увлеченные астрономией ребята побывали в уникальном месте нашей страны - Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке. Воспитанникам школы показали тренажеры для космонавтов-новичков и ветеранов. Дети увидели основные корпуса центра, уникальные тренажеры, отсеки станции "Мир" и МКС для отработки навыков основных этапов полета, а также огромную центрифугу, где космонавты проходят испытания перегрузкой, и бассейн, где имитируются условия невесомости и умения работать за бортом станции в открытом космосе.

Известно.ру писал, что летчик-космонавт Олег Новицкий заложил в новом ивановском микрорайоне "Звездный" капсулу времени.

Теги: образование наука досуг