20 мая 2024 22:21
°
18+

Ивановские баскетболистки завоевали несколько медалей на всероссийском фестивале "Минибаскет"

14 июня 2023 14:13 Егор Пелевин

Воспитанницы ивановской баскетбольной спортшколы № 4 успешно выступили на всероссийском фестивале "Минибаскет", который с 5 по 13 июня проходил в поселке Витязево Краснодарского края. В нем они завоевали золото в баскетболе 3x3 и бронзу – в баскетболе. Об этом Известно.ру рассказал тренер юниорок Игорь Сидоркин.

"Минибаскет" – крупнейший смотр начинающих игроков в России. Он ежегодно проводится на юге страны с 2017 года. В нем принимают участие ведущие отечественные детские команды до 12 лет.

Самыми престижными на фестивале являются соревнования по баскетболу. Они проводятся по правилам, отличающимся от классических. На площадке в каждой команде одновременно могут находиться по четыре человека (а не по пять). Четверть в матче длится не десять, а восемь минут. Замены в составах тренеры могут делать только в перерывах между четвертями и во время тайм-аута, который им можно брать лишь в заключительном отрезке игры. Броски (в том числе дальние и штрафные) оцениваются в два очка.

Ивановки заявили на турнир два состава. Первый из них, носивший имя СШОР № 4, уверенно преодолел первый этап и с первого места в группе пробился в полуфинал. В нем команда в упорной борьбе уступила сыктывкарской "Северяночке" (19:23). В матче за третье место оранжево-черные соперничали с воспитанницами московского "Динамо". На групповом этапе ивановки уверенно справились с бело-голубыми (24:15), но поединок за бронзу проходил по-другому сценарию. Уже в начале игры динамовки ушли в большой отрыв в десять очков. Перед заключительной четвертью дружине Сидоркина удалось немного сократить отставание, а уже в ней они сравняли счет. За 25 секунд до конца москвички были впереди на два очка, но две успешные атаки СШОР № 4 помогли команде с сиреной вырвать победу (39:37).

Первое место в баскетбольных соревнованиях досталось игрокам из московской спортшколы "Гольяново". В финале они уверенно одолели "Северяночку" (45:31).

Еще лучше для ивановок сложился турнир по баскетболу 3x3, в котором они одержали итоговую победу. В решающем поединке оранжево-черные (их цвета защищали Александра Зенькович, Арина Кулыгина и Валерия Маркова) одолели ростовчанок со счетом 5:4.

Золото и бронза в командных дисциплинах фестиваля – это наивысший результат команд из Ивановской области за всё время их выступлений на "Минибаскете"!

"В прошлом году мы заняли в баскетболе пятое место, но сейчас девочки за счет большого прогресса смогли улучшить результат. Наш успех приятен и тем, что за прошедшее время все участвовавшие команды заметно прибавили в мастерстве, но мы всё равно оказались сильнее многих, – отметил Сидоркин. – Команде было по силам пройти в финал, но в полуфинальной игре с "Северяночкой" наши лидеры перегорели и не проявили себя. По итогам "Минибаскета" баскетболисткам важно понять, что они могут на равных сражаться с любыми соперниками, в том числе и из Москвы".

В Витязеве ивановки уверенно проявили себя и в индивидуальных конкурсах. В турнире штрафных бросков серебро досталось Анастасии Спичковой. Также команда заняла третье место в интеллектуальном баскетбольном квизе.

По итогам всего "Минибаскета" в его символическую сборную вошла Арина Кулыгина. Организаторы отдали ей приз в номинации "Мощь команды". Награды лучшим вручала генеральный секретарь Российской федерации баскетбола, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Наталья Водопьянова.

В начале июня тренер ивановской "Энергии" Елена Ворожцова стала серебряным призером женского первенства России среди ветеранов.