27 апреля 2024 16:09
Погода
°
Погода
18+

Школьник из Шуи стал лучшим экоблогером страны

23 октября 2023 14:45 Ольга Петрова

Активист и волонтер, 17-летний Иван Рюмин из Шуи стал лучшим в номинации "Экоблогер" II Международного детского экологического форума "Изменение климата глазами детей – 2023". Об этом сообщается на странице Шуйского Центра детского творчества в "ВКонтакте" – Иван обучается в объединении ЦДТ "Факультет медиапространства".  

"На конкурс мы отсылали видеосюжет "Розовая вода в Шуе", в котором я рассказываю о ситуации с питьевой водой в городе и о загрязнении реки Тезы. Записывали его в мае. Выбрали эту тему, так как всю зиму и начало весны эта проблема была наиболее актуальной и была у всех на слуху", − рассказал Известно.ру Иван Рюмин.

В сюжете юный экоблогер рассказывает о том, что у шуян из кранов течет вода розового цвета – жители ее прозвали "киселем". Как показало расследование компетентных органов, розовые стоки в Тезу попадали с родниковского предприятия "Унтекс", которое работало без очистных сооружений. По решению суда предприятие обязано было снизить концентрацию выбросов, а также заняться постройкой очистных. 

Международный детский экологический форум "Изменение климата глазами детей – 2023" – это мероприятие, которое второй год подряд организует Фонд защиты окружающей среды. Форум объединяет детей со всего мира для обсуждения экологических проблем и того, как добиться позитивных изменений. Свои работы по шести номинациям – это конкурс рисунков, конкурс лучших практик эковолонтерства, кино и фоторепортажей, отдельных арт-объектов, экомоды и работ в сфере экобезопасности – в этом году прислали тысячи ребят со всей страны, победители выбраны в каждой из них. Награждение пройдет в Москве 18 ноября.

Известно.ру писал, что в сентябре в ивановском парке "Харинка" стартовали очередные "Чистые игры" – командные соревнования по раздельному сбору мусора.

Теги: блогер шуя конкурс природа волонтеры экология