27 апреля 2024 10:30
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области более 7 тысяч родителей в 2023 году получили пособие на первого ребенка до 3 лет

20 декабря 2023 10:18 Ирина Берегова

В Ивановской области ежемесячное пособие на первого ребенка в 2023 году получили 7309 семей. С начала года сумма выплаченных пособий составила более 740 млн рублей, сообщает Ивановское отделение соцфонда.

Указанное пособие получают родители, у которых первенец появился до 2023 года и которые не перешли на единое пособие.

Право на ежемесячную выплату возникает, если среднедушевой доход семьи составляет менее двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе проживания (в 2024 году в Ивановской области - менее 31 666 рублей). Имущественная обеспеченность семьи при этом не учитывается, как и наличие официального дохода у мамы и папы.

"Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму на ребенка. С 1 января 2024 года он станет больше и составит 14 090 рублей. Выплачивается пособие в текущем месяце за предыдущий. Средства перечисляются за полный месяц (с даты обращения за назначением выплаты) независимо от даты рождения или усыновления первого ребенка",- говорится в сообщении соцфонда.

Подать заявление на ежемесячную выплату на первого ребенка можно на портале госуслуг, в клиентской службе ивановского отделения Социального фонда России или в МФЦ. Заявление рассматривается до 10 рабочих дней. Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

По желанию родителей до исполнения ребенку 3 лет можно перейти на единое пособие. Для этого также потребуется подать заявление. Если же первый ребенок родился уже после 1 января 2023 года, то оформить можно только единое пособие.

Известно.ру писал, что Ивановский соцфонд учит студентов думать о будущей пенсии.

Теги: соцфонд детские пособия деньги